UA
 

После небольшого ралли на рынке ОВГЗ Кабмин смог привлечь 1,4 млрд грн

Корреспондент.net,  14 марта 2012, 14:31
0
4
После небольшого ралли на рынке ОВГЗ Кабмин смог привлечь 1,4 млрд грн
Фото: Фото Корреспондент.net
Все заявки были поданы с доходностью 15%

Накануне, 13 марта, правительство провело очередной аукцион по размещению ОВГЗ. Минфин предлагал две серии стандартных облигаций со сроком обращения один и два года, а также валютные облигации со сроком обращения полтора и три года.

"Судя по всему, говорить о продолжении ралли на внутреннем рынке пока не приходится. Минфину удалось привлечь значительный объем средств, особенно учитывая отсутствие коротких бумаг, но при этом ставки отсечения остались без изменения", - говорит Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital.

Общий объем привлеченных средств составил 1,39 млрд грн, причем львиная доля приходится на двухлетнюю бумагу. Минфин удовлетворил три бида (из трех поданных) по облигациям с погашением 5 апреля 2014 года на общую сумму 1,1 млрд грн.

Все заявки были поданы с доходностью 15%. По годовым облигациям Минфин также удовлетворил три поданные заявки, все на уровне 14,5% (не исключено, впрочем, что часть бидов подавалась на неконкурентной основе). Общий объем привлеченных средств составил 227,7 млн. грн.

Фурса отмечает, что по долларовым бумагам правительство прогнозируемо разместило только полуторагодовую бумагу, по-прежнему отказавшись удовлетворять единственный бид по трехлетним облигациям (данная заявка, объемом $100 тыс. уже не в первый раз не находит понимания у правительства).

Ставки отсечения по 18-месячным облигациям составили 9,3%. Минфин удовлетворил шесть из шести поданных заявок, доходность всех бидов составила 9,3%. Аукцион стал отражением затишья, наступившего на рынке на этой неделе после небольшого ралли, резюмировал эксперт. 

Корреспондент.biz

ТЕГИ: Украинаденьгигособлигация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии