UA
 

Ирландия возвращается на долговой рынок

Корреспондент.net,  4 июля 2012, 11:35
0
13
Ирландия возвращается на долговой рынок
Фото: Reuters
Ирландии предстоит вернуть 67,5 млрд евро кредитов

Завтра, 5 июля, Ирландия сделает первый шаг к возвращению на долговой рынок, предложив инвесторам 500 млн евро казначейских обязательств.

Отметим, страна оказалась отрезанной от международных рынков в сентябре 2010 из-за разгоревшегося банковского кризиса. Правительство Ирландии было вынуждено обратиться к Евросоюзу и Международному валютному фонду за помощью. Всего ирландцам было предоставлено 67,5 млрд евро в виде кредита, который им ещё предстоит возвращать.

Как сообщается, в последние месяцы ирландское правительство регулярно проводило встречи с инвесторами. Для начала было решено провести размещение 3-х месячных бумаг. Если всё пройдёт гладко, то в дальнейшем будут проводиться аукционы и по более долгосрочным облигациям.

В январе 2014 года ирландцам предстоит произвести достаточно крупные выплаты по долговым обязательствам. Именно поэтому способность самостоятельно привлекать средства сейчас рассматривается рынками как наиболее важная.

Напомним, лидеры стран ЕС на саммите в Брюсселе принципиально одобрили пакет мер объемом 120 млрд евро по стимулированию роста экономики в странах еврозоны.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисЕСИрландия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии