UA
 

Налог на продажу валюты введут через две недели - СМИ

Корреспондент.net,  19 ноября 2012, 13:44
0
200
Налог на продажу валюты введут через две недели - СМИ
Фото: Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net
16-процентный налог на продажу валюты введут с 1 декабря - Forbes.ua

Рабочая группа из представителей Нацбанка, Кабмина и профильного комитета ВР в экстренном порядке готовит законопроект, которым срочно будет введен 15% налог на доходы граждан и 1% сбор в Пенсионный фонд от продажи наличной иностранной валюты, пишет Forbes.ua.

Как отмечает издание, новым налогом чиновники хотят стимулировать население сдавать валюту в банки, но люди скорее предпочтут черный рынок.

"Группа заседает и днем и ночью. Будем работать и в субботу, и в воскресенье, если понадобится", - говорит источник в Кабмине. Срочность обусловлена тем, что закон о введении новых налогов должен успеть принять еще нынешний состав Верховной рады.

Чиновники хотят, чтобы закон вступил в силу уже с 1 декабря, хотя реально платить новые налоги население начнет, скорее всего, только в начале 2013 года.

"Есть очень большая вероятность того, что закон будет проголосован в парламенте 20 ноября, чтобы успеть ввести его в действие с 1 декабря", - рассказал Forbes.ua председатель Комитета ВР по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политике регионал Виталий Хомутынник.

По его словам, законопроект пока находится в стадии разработки и может еще измениться, но основная цель его принятия - не столько пополнение бюджета за счет новых поступлений, сколько борьба с валютными спекулянтами и стабилизация курса.

При этом чиновник обещает, что новые налоги не будут взиматься прямо с 1 декабря. Один из авторов законопроекта говорит, что он предполагает переходный (адаптационный) период в 1-2 месяца, в течение которых все желающие смогут сдать валюту в банки без уплаты налогов.

"Таким образом они [авторы законопроекта] хотят стимулировать граждан избавиться от наличной валюты, приобретенной на черный день", - объясняет банкир, пожелавший остаться неназванным.

По его словам, это якобы позволит погасить ажиотажный спрос на наличную валюту со стороны населения и поправить платежный баланс.

Читайте также на Forbes.ua:

  • Украинец два года удерживает лидерство в App Store
  • Украинские зернотрейдеры потеряли крупнейший рынок сбыта
  • Расследование: добыча Николая Злочевского
  • Нацбaнк распродает резервы валютным спекулянтам
  • Согласно уже подготовленному проекту документа, от налога будут освобождены экспортеры и импортеры - юрлица, а также заробитчане, которые ввозят валюту на территорию Украины и здесь меняют ее на гривны.

    Forbes.ua продолжает, что освободят, скорее всего, от новых платежей и граждан, которые сдают в банк валюту, полученную с депозитного или расчетного счета в банке, но такая валюта должна будет "отлежаться" на банковском счете от 1 до 3 месяцев.

    Напомним, что в прошлом году отрицательное сальдо покупки-продажи наличной  валюты населением составило $11,5 млрд: если учесть, что в среднем население сдает в кассы банков порядка $3 млрд в месяц, то дополнительные доходы бюджета, теоретически, могут составить около 50 млрд грн. в год.

    Эксперты же сомневаются, что новый закон будет работать так, как ожидают его авторы. По мнению некоторых участников рынка, закон не уменьшит объемы спекулятивных сделок, а загонит наличный оборот валюты глубже в тень.

    "Никто не захочет сдавать валюту в банки по 7 грн за доллар, выгоднее будет отнести менялам по 8,2 грн за доллар. В этом случае разница в доходе будет вполне оправдывать любые риски", - считает председатель правления среднего банка.

    По материалам: Forbes.ua
    СПЕЦТЕМА: Укрепление гривны
    ТЕГИ: НБУМежбанккурс гривнымежбанковский курс валютналог на продажу валюты
    Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
    Читать комментарии
    Загрузка...