UA
 

Только для богатых: Минфин придумал, как изменить налог на недвижимость

Корреспондент.net,  21 января 2013, 15:23
0
78
Налог на недвижимость: Минфин предлагает взимать его только с богатых
Фото: Таисия Стеценко / Корреспондент.net
Минфин предложил заменить налог на недвижимость налогом на роскошь

Налог на недвижимое имущество, которое отличается от земельного участка, вступивший в силу с 1 января 2013 года, может быть заменен налогом на богатство и предметы роскоши.

Подобное предложение содержится в проекте закона О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения богатства и предметов роскоши, разработанного Министерством финансов и опубликованном на его сайте.

Ведомство предлагает переименовать ст. 265 Налогового кодекса в Налог на имущество, отличное от земельного участка и изложить ее в новой редакции.

Согласно проекту, Минфин планирует облагать налогом квартиры стоимостью более 1 тыс. размеров минимальной заработной платы (МЗП, 1147 грн), установленной законом на 1 января отчетного года, общая площадь которых превышает 200 кв. м. Дачные, садовые дома, коттеджи, жилые дома усадебного типа стоимостью более 2,5 тыс. МЗП, общая площадь которого превышает 500 кв. м.

В случае наличия у налогоплательщика ряда объектов налогообложению подлежит недвижимость стоимостью более 3 тыс. МЗП, общая площадь которых превышает 600 кв. м.

Законопроект также предлагает взимать налог и с нежилых помещений, в частности, подлежат налогообложению помещения, находящиеся в собственности у одного налогоплательщика, стоимость которых - более 2 тыс. МЗП и общей площадью более 500 кв. м.

При этом ведомство предлагает установить ставку налога в размере 0,5% от оценочной стоимости объекта недвижимости, при этом она не должна быть ниже суммы налога, рассчитанного по ставке в размере 2% от МЗП (на сегодняшний день - 22,94 грн) за 1 кв. м общей площади объекта.

По-прежнему не будут облагаться налогом жилые объекты, которые находятся в собственности государства и территориальных общин, расположенные в зонах отчуждения и обязательного отселения, жилые объекты, в которых работают детские дома семейного типа, проживают семьи опекунов, общежития и другие. 

Ранее чиновники обещали, что после слияния налоговой и таможенной служб в новосозданное Министерство доходов и сборов поступления в бюджет вырастут на 10-12%.


По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Налоговая революция в Украине
ТЕГИ: УкраинаналогиНедвижимостьЗемля
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...