UA
 

Кабмин планирует снизить единый соцвзнос до 15%

Корреспондент.net,  19 февраля 2013, 08:29
0
36
Кабмин планирует снизить единый соцвзнос до 15%
Фото: Корреспондент.net
В настоящее время ставка ЕСВ составляет 34,7% - 49,7%

Первый вице-премьер Сергей Арбузов рассказал, что правительство планирует в феврале-марте внести в Верховную Раду законопроекты о снижении ставки единого социального взноса (ЕСВ) до 15% и расширении шкалы прогрессивного налога на доходы физических лиц со снижением минимальной ставки до 10%.

"В целях ликвидации условий для существования теневого сектора экономики и переноса налоговой нагрузки на более платежеспособную категорию граждан планируется снижение начислений на фонд оплаты труда путем существенного уменьшения ставки ЕСВ", - пояснил он.

Отметим, что в настоящее время ставка ЕСВ, которую уплачивает работодатель составляет от 34,7% до 49,7% в зависимости от класса профессионального риска производства, помимо того еще от 2,6% до 3,6% удерживается непосредственно с работника.

Длительное время в Украине действовала пятиступенчатая шкала подоходного налога от 10% до 40%, при этом ставка в 40% применялась к суммам свыше 1700 гривен. С 2004 года была введена единая ставка налога: первые три года она составляла 13%, затем была увеличена до 15%.

Налоговый кодекс с 2011 года повысил для доходов, превышающих 10 минимальных зарплат (около 11,5 тыс. грн в месяц), ставку налога до 17%. При этом доходы сверх 17 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (19,5 тыс. грн) не облагаются ЕСВ.

Между тем, чиновник считает целесообразным увеличить количество ступеней нынешней шкалы прогрессивного налога на доходы физлиц.

Напомним, ранее Государственная налоговая служба предлагала снижение ЕСВ до 15%, а депутаты Верховной рады - до 18%.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украинаналоги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...