UA
 

Рада освободила украинцев от уплаты налога на недвижимость в 2013 году

Корреспондент.net,  4 июля 2013, 13:40
0
1477
Рада освободила украинцев от уплаты налога на недвижимость в 2013 году
Фото: АР
На формирование реестра его плательщиков необходимо время

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон №2405 О внесении изменений в ст. 265 Налогового кодекса относительно объектов жилой недвижимости.

Данный закон освобождает физические лица от уплаты в 2013 году налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, в связи с тем, что для формирования реестра его плательщиков необходимо время.

"В 2013 году органы государственной налоговой службы не начисляют налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка физическим лицам - плательщикам налога, и этот налог физическими лицами не оплачивается", - указывается в документе.

Также отмечает, что для формирования реестра налоговая до 1 июля 2013 года направит собственникам жилья по месту их регистрации сообщение о сверке количества принадлежащих им жилых объектов и размеров их жилой площади. Собственники жилья, в свою очередь, до 31 декабря 2013 года должны сверить полученные данные с информацией документов о праве собственности на недвижимость. В десятидневный срок после завершения сверки налоговая о месту проживания плательщиков должна предоставить  необходимую информацию налоговым органам по местонахождению объектов. Налог уплачивается по месторасположению объекта налогообложения.

Закон предполагает, что налог на недвижимость при наличии у физлица нескольких видов жилья (квартира, дом) может рассчитываться исходя из суммарной жилой площади этих объектов. При этом один раз за каждый базовый налоговый (отчетный) период (год) возможно уменьшение базы налогообложения на 370 кв. м от этого показателя. 

Согласно действующим нормам, при наличии у физлица нескольких видов жилья (квартира, дом) налог на недвижимость  рассчитывается отдельно по каждому объекту.

"На сегодняшний день есть льгота по уплате налога на недвижимость: до 120 кв. м на квартиру человек не платит налог и 250 кв. м – за дом. Но эта льгота не уплачивается только за один объект: если ты имеешь, например, две хрущевки 120 кв. м, то на одну льгота срабатывает, а за другую уже нужно платить налог в полной степени. Мы урегулировали этот вопрос и в конечной редакции предлагается так, что 250 кв. м и 120 кв. м независимо от того, сколько ты имеешь объектов недвижимости", - пояснил глава парламентского комитета по вопросам таможенной и налоговой политики Виталий Хомутынник.

Документ также предусматривает в большую дифференциацию шкалы налогов: ставка налога составит 1% от минимальной заработной платы за 1 кв. м для физлиц, владеющих разными видами жилья, суммарная жилая площадь которого не превышает 740 кв. м и в размере 2,7% при превышении этой площади.

При этом ставки налога по-прежнему составят не более 1% для квартир жилой площадью не более 240 кв. м и домов не более 500 кв. м и 2,7% для квартир жилой площадью более 240 кв. м и дома более 500 кв. м.

Ставки налога для юрлиц составляют 1% для квартир площадью до 240 кв. м и домов площадью не более 500 кв. м, а также 2,7% для квартир с жилой площадью более 240 кв. м и домов более 500 кв. м. При этом предлагается продлить срок подачи юрлицами налоговой декларации до 20 февраля (сейчас крайним сроком установлено 1 февраля).

Также расширяется список граждан, которым могут получить налоговые льготы на один объект. В него вошли дети-сирота, дети, лишенных родительской опеки, дети-инвалиды, воспитываемые одинокими матерями. В список налоговых льготников попали жилые обьекты, принадлежащее монастырям, а также до двух жилых объектов для других религиозных организаций.

Напомним, что по словам директора Департамента налогообложения физических лиц Министерства доходов и сборов Украины Вячеслава Бусарева, в бюджет Украины на конец июня уже поступило 7,2 млн грн налога на недвижимое имущество от физических и юридических лиц.

Также отметим, что сегодня, 4 июля, народный депутат от фракции Партии регионов Валерий Омельченко предложил отменить ряд налоговых льгот и расширить круг плательщиков пошлин.


По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: налогиНедвижимость
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...