UA
 

Обама создаст организацию по борьбе с интернет-пиратством

Корреспондент.net,  25 января 2012, 17:12
0
64
Обама создаст организацию по борьбе с интернет-пиратством
Фото: АР
Обама предложил начать-таки борьбу с пиратством

Президент США Барак Обама во время доклада конгрессу о положении в стране объявил о создании организации, которая будет расследовать "недобросовестную торговую практику", то есть бороться с пиратской американской продукции за пределами штатов.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Variety. 

"Неправильно, когда другая страна позволяет нарушать авторские права на наши фильмы, музыку и программное обеспечение", - приводит издание слова Обамы.

На прошлой неделе руководители голливудских студий предъявили претензии к властям по поводу затянувшегося принятия Конгрессом США законопроекта об охране авторских прав в интернете SOPA. Из-за этого предвыборная кампания Барака Обамы чуть не лишилась финансовой поддержки голливудских продюсеров.

Согласно этому законопроекту, от сети по решению суда будет отключен любой ресурс, распространяющий нелицензионный контент, даже если владелец сервиса - например, какой-нибудь социальной сети, не знает о том, что ее пользователи размещают там фильмы и музыку. В случае, если законопроект будет принят, правообладатели смогут привлечь к суду практически любого пользователя сети и нанести ущерб даже самым крупным интернет-компаниям.

SOPA активно лоббируют крупные игроки американской звукозаписывающей индустрии и сферы кинопроизводства, в частности, RIAA(Recording Industry Association of America) и MPAA (Motion Picture Association of America).
Против SOPA в его нынешней редакции выступают Facebook, Twitter, Mozilla, eBay и многие другие компании. К протестующим присоединилась и Лаборатория Касперского, а в сети на прошлой неделе прошли массовые акции онлайн-протестов.

Напомним, недавно англоязычная версия интернет-энциклопедии Wikipedia приостановила работу на сутки в знак протеста против антипиратского законопроекта Stop Online Piracy Act. 
По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: интернетпиратыОбамареклама в интернете
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...