UA
 

Парламент предоставил IT-компаниям беспрецедентные льготы - Ъ

Корреспондент.net,  25 мая 2012, 16:20
0
112
Парламент предоставил IT-компаниям беспрецедентные льготы - Ъ
Фото: Reuters

Украина ввела беспрецедентные льготы для сферы информационных технологий. Вчера парламент проголосовал за законопроекты, снижающие до 5% ставку налога на прибыль для IT-компаний и налога на доходы физлиц - для их сотрудников, пишет Коммерсантъ-Украина в статье На полном программном обеспечении.

В частности, накануне парламент принял в целом законопроекты Об особенностях налогообложения субъектов индустрии программной продукции и О государственной поддержке развития субъектов индустрии программной продукции, предложенные группой депутатов во главе с Виктором Януковичем (сын президента страны) и заместителем главы комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Евгением Царьковым.

Коммерсантъ-Украина констатирует, что принятые законы вводят беспрецедентные льготы для IT-отрасли: для компаний - участников эксперимента на 10 лет предусмотрено снижение налога на прибыль с 21% до 5%, а для их сотрудников - налога на доходы физлиц - с15% до 5%.

К тому же единый социальный взнос для сотрудников IT-компаний на 5 лет будет снижен: если до сих пор он составлял 36,76% от размера зарплаты сотрудника, то теперь составит 36,76% от двух минимальных зарплат (804 грн). Кроме того, продукция и услуги компаний этой сферы будут на 10 лет освобождены от уплаты НДС.

Эксперимент планируется начать со следующего года.  Такие преференции авторы законопроекта объясняли перспективностью развития IT-услуг в Украине. "Разработкой ПО в стране занимается 2700 предприятий. Годовой объем рынка - около 10,2 млрд грн, из которых 9,3 млрд грн уходит на экспорт", - рассказывает Царьков.

Вместе с тем, участники рынка в случае снижения налоговой нагрузки заявляли, что рынок будет расти на 50% в год. К тому же снижение социальной нагрузки должно привести к легализации рынка труда в IT-отрасли.

Так, по данным опроса сообщества программистов developers.org.ua, лишь 23% разработчиков оформлены с соблюдением всех норм трудового законодательства. За счет выхода зарплат из тени авторы законопроекта рассчитывали на рост бюджетных поступлений на 6,8 млрд грн за пять лет. 

Стоит также отметить, что законопроект был принят, несмотря на протесты Министерства финансов. Еще в апреле оно приводило свои расчеты, уверяя, что вместо роста поступлений бюджет ожидают потери на 700 млн грн в год. 

Ранее глава украинского правительства Николай Азаров одобрил идею предоставить украинским разработчикам программной продукции налоговые льготы на десять лет и освободить на этот период их продукцию от налога на добавленную стоимость.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: Украинаналогипрограммисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...