UA
 

Названа организация, которая будет управлять интернетом следующие три года

Корреспондент.net,  4 июля 2012, 08:11
0
18
Названа организация, которая будет управлять интернетом следующие три года
Фото: AP
Этот контракт оговаривает также возможность двух продлений

Национальная администрация США по телекоммуникациям и информации (NTIA) подписала с корпорацией ICANN трехлетний контракт на управление интернетом (IANA - администрация адресного пространства интернета), следует из сообщения NTIA.

В сообщении отмечается, что этот контракт оговаривает также возможность двух продлений на срок до 2 лет каждое. То есть, в перспективе, ICANN сможет управлять адресным пространством интернета в течение 7 лет.

IANA - некоммерческая организация, которая отвечает за пространство IP-адресов, домены верхнего уровня, а также используемые протоколы интернета. Управление IANA осуществляется на контрактной основе. Условия этого контракта определяет NTIA.

IANA действует в составе ICANN с 1999 года, а первый контракт IANA был заключен корпорацией с NTIA в 2000 году. В 2006 году он был продлен на пять лет.

Напомним, в конце прошлого года NTIA объявило о проведении тендера на обновление контракта IANA. В марте текущего года NTIA сообщило, что не получило предложений, которые бы соответствовали требованиям глобального интернет-сообщества, и признало тендер несостоявшимся. В результате национальная администрация США по телекоммуникациям и информации в порядке исключения продлила корпорации ICANN на 6 месяцев срок действия контракта на управление интернетом.

Тогда же это ведомство сообщило о планах в ближайшее время повторно провести тендер (точные сроки не указывались). Этого так и не произошло, а в последний день своей работы в ICANN президент корпорации Род Бэкстром подписал контракт, который вступит в силу 1 октября текущего года.

Ранее сообщалось, что во всемирной паутине заработал протокол нового стандарта. Он позволяет создать в сети еще несколько триллионов адресов. Интернет-протокол шестой версии (IPv6) заменил существующую систему IPv4 в среду, 6 июня 2012 года в 00:01 по Гринвичу.

Внедрение новой системы необходимо, чтобы постоянно увеличивающемуся числу пользователей хватало IP-адресов - уникального набора цифр для индентификации узла связи в компьютерной сети.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: интернетСШАIT-технологии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...