UA
 

Суд обязал Visa и MasterCard обслуживать Wikileaks

Корреспондент.net,  13 июля 2012, 14:43
0
9
Суд обязал Visa и MasterCard обслуживать Wikileaks
Фото: АР
Wikileaks выиграл судебное разбирательство у Visa и MasterCard

В Исландии представители проекта Wikileaks выиграли суд у компании Valitor, являющейся местным оператором платежных систем Visa и MasterCard, передает информагентство Agence France-Presse.

Исландский суд решил, что отказ платежной системы перечислять переводы на счета Wikileaks является незаконным и потребовал обеспечить проекту возможность проводить платежи на протяжении 14 дней. При этом если Valitor задержится с исполнением суда, компании придется ежедневно выплачивать штраф в размере 800 тыс. исландских крон (около $6,2 тыс.).

По словам представителя Wikileaks Кристинна Храфнссона, решение суда стало "очень важным шагом" в борьбе за восстановление возможности принимать пожертвования через платежные системы. Он подчеркнул,что в настоящее время подобные иски рассматривают суды Дании и Бельгии.

Напомним, сайт Wikileaks стал известным в широких кругах после публикации множества конфиденциальных документов, в частности касающихся войн в Ираке и Афганистане. В 2010 году сайт запустил публикацию  архива материалов Госдепа США и дипломатических представительств Америки по всему миру, вызвав резкую негативную реакцию официального Вашингтона.

При этом в конце 2010 года платежные системы Visa, Mastercard и PayPal перестали начислять средств на счета Wikileaks. В последнем случае компания официально сообщиола, что отключить платежи для WikiLeaks PayPal потребовал Госдепартамент США. В то же время Visa и Mastercard не указывали, что  на их действия повлиял официальный Вашингтон.

Поскольку крупнейшие платежные системы отказались от обслуживания счетов Wikileaks, сайту грозило закрытие, поскольку финансовая "блокада" лишила его до 95% дохода. Представители сайта оценили потери сайта в минувшем году в 40-50 млн евро.

Напомним, в арпреле основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа пригласили вести телепроект Мир завтра (The World Tomorrow) на телеканале Russia Today (RT)..

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: интернетСМИWikiLeaksплатежные системы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...