UA
 

Gartner: к 2016 году Android станет самой популярной в мире операционной системой

Корреспондент.net,  25 октября 2012, 12:07
0
31
Gartner: к 2016 году Android станет самой популярной в мире операционной системой
Фото: логотип Android
Платформа Android набирает популярность

Компания Gartner прогнозирует, что уже в 2013 году мобильные телефоны и смартфоны станут наиболее часто используемыми для доступа в Интернет устройствами, обогнав персональные компьютеры.

Сейчас на мобильном рынке доминируют платформы Android и iOS. А в 2016-м, считает Gartner, Android станет самой распространённой операционной системой на всём IT-рынке.

Компания Gartner прогнозирует, что уже в 2013 году мобильные телефоны и смартфоны станутнаиболее часто используемыми для доступа в Интернет устройствами, обогнав персональные компьютеры.

В 2015-м, считают аналитики, на смартфоны будет приходиться до 80% всех реализуемых сотовых аппаратов на развитых рынках. Причём только на 20% из них будет использоваться операционная система Windows.

Gartner полагает, что в течение ближайших лет китайские компании займут три из пяти первых позиций в рейтинге крупнейших производителей сотовых телефонов.

По оценкам, в течение четырёх лет суммарное количество компьютеров различных типов и смартфонов под управлением Android достигнет 2,3 млрд, в то время как число находящихся в эксплуатации Windows-устройств составит около 2,28 млрд. К концу текущего года ожидается соотношение 608 млн к 1,5 млрд. Таким образом, если ожидания аналитиков оправдаются, то к 2016-му общее число Android-устройств вырастет почти в четыре раза, а компьютеров и коммуникаторов с Windows — на 50%.

Ранее сообщалось, что только за период июнь-сентябрь 2012 года количество атак на пользователей Google Android с использованием вредоносного и рекламного ПО выросло на 483% (примерно с 30 тыс. в июне до почти 175 тыс. в сентябре). 
По материалам: Компьюлента
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: GoogleGoogle Androidпрогноз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...