UA
 

Названа мобильная платформа-лидер с начала текущего года

Корреспондент.net,  13 мая 2013, 14:28
0
76
Android вновь обставляет iOS по продажам
Фото: android-developers.blogspot.com
Три из четырех смартфонов - на Android

В первом квартале текущего рынок мобильных гаджетов перевалал за 308,7 млн штук, сообщается в рапорте аналитиков компании Canalys. Годовой рост объемов реализуемых устройств продукции составил 37,4%.

Наиболее популярной платформой по-прежнему остается Android от Google, доля которой дошла до 59,5% от всего объема мобильного рынка. За ней идет следует "яблочная" iOS, которая завладела 19,3%. Третья строчка у Microsoft с 18,1%.

Среди всех мобильных устройств аналитики отмечают самый значительный рост у планшетов. За год продажа девайсов такого типа выросла на 106,1% и достигла отметки в 41,9 млн штук за квартал. 

Лидером по производству планшетов остается Apple, которой 46,4% рынка, тем не менее в ближайшем времени первенство в этом секторе может уйти гаджетам на Android.

Объемы продаж смартфонов дошли до 216,3 млн штук. Следовательно, ежегодный прирост составил 47,9%. В минувшем году аналитики не отмечали таких темпов роста, что говорит об ускорении развития этого рынка. 

В этой области впереди всех Android, которая стоит на 75,6% всех смартфонов. Среди производителей лидерство за южнокорейским техногигантом Samsung, который захватил 32% мобильного рынка с годовым ростом на отметке в 64,3%. 

Apple досталась вторая строчка, но аналитики пишут о крайне низких темпам ежегодного прироста: за отчетный период цифра дошла лишь до 6,7%. 

В пятерку лидеров сферы вошли также компании Huawei, LG и ZTE, каждой из которых досталось на рынке менее 5%. Huawei и ZTE - лидеры в Поднебесной, что и принесло им топовые позиции. 

В то же время, ноутбуков за отчетный период реализовали лишь 50,5 млн штук. За год рынок лэптопов упал на 13,1%, а наибольшее снижение продаж портативных компьютеров отмечено в Западной Европе, где годовое падение составило 25,2%.

Ранее сообщалось, что Microsoft намерена приобрести за миллиард крупного производителя планшетов на Android.
По материалам: Вести.ru
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: MicrosoftAppleAndroidiOS
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...