UA
 

На сайт НАБУ проводится беспрецедентная по масштабам хакерская атака - СБУ

Корреспондент.biz,  12 февраля 2014, 16:07
29
5766
На сайт НАБУ проводится беспрецедентная по масштабам хакерская атака - СБУ
Фото: prohotelia.com.ua
Атака продолжается уже 5 дней

Атака осуществляется не любителями, а хакерами, услуги которых стоят очень дорого, говорят в СБУ.

Хакерская DDoS атака на сайт Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) является беспрецедентной по своим масштабам, заявляют представители Службы безопасности Украины (СБУ) и специалисты банков в области информационной безопасности, сообщили в пресс-службе Ассоциации.

Сайт НАБУ с субботы, 7 февраля, атакуют хакеры. В пиковые моменты она усиливалась на несколько порядков, а суммарный создаваемый трафик составлял около 30 Гбит/сек.

По оценкам ИТ-специалистов, для организации атаки такого уровня нужно привлекать серьезные технические ресурсы. Масштабность свидетельствует о том, что ее осуществляют не любители, а хакеры с высоким уровнем подготовки, услуги которых стоят очень дорого.

В НАБУ констатируют, что DDoS атака началась буквально через день после обнародования позиции Ассоциации об угрозах и рисках, связанных с деятельностью незаконных пунктов обмена валюты. Инициатива НАБУ прямо затрагивает финансовые интересы серьезных теневых игроков на валютном рынке. Предлагаемое НАБУ усиление контроля на рынке пунктов обмена валюты, направленное на защиту интересов клиентов, ставит под угрозу незаконные сделки и заработки.

Кроме того, среди приоритетов деятельности НАБУ - проект Противодействие киберпреступности. Сайт этого проекта также подвергаетсяатакам хакеров.

Работу сайта не удается восстановить уже несколько дней.

ТЕГИ: хакерыСБУатака
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...