UA
 

В Харькове состоялось заседание молодежного правительства

Корреспондент.net,  11 февраля 2016, 14:12
1
820
В Харькове состоялось заседание молодежного правительства
Фото: segodnya.ua
Инициативу молодежи поддержали 25 харьковских депутатов

Молодежное правительство Харьковской области поддержало выборность губернаторов в Украине.

В Харькове состоялось учредительное собрание Молодежного правительства Харьковской области, которое объединило молодых и патриотичных лидеров из разных районов. Новая организация будет заниматься разработкой рекомендаций для оптимизации государственной политики по разным направлениям, пишет Сегодня.

"Нашу идею создать молодежное правительство поддержали более 25 депутатов местных советов, с которыми мы проводили консультации относительно основ нашей платформы. Мы выступаем за расширение полномочий местных советов, выборность губернаторов и судей, создания исполнительных комитетов и естественно увеличения присутствия молодежи в органах местного самоуправления. Мы поддерживаем административно-территориальную реформу", – заявил в ходе своего выступления на учредительной конференции председатель молодежного правительства Харьковской области Константин Ратай. 

Депутат парламента Гамбурга Криштоф Рафаль Вользак в своем обращении к участникам форума отметил: "Украина должна стать сильной и независимой. Поэтому, как и моя страна, я надеюсь, и Вы придете к выборности губернаторов, судей. Это исключительно полезно и правильно", – отметил эксперт.

По его мнению, вопрос модели административно-территориальной реформы в Украине требует весьма тщательной проработки.

"В 2015 году в высших учебных заведениях Украины обучалось 1,689 миллиона молодых людей, из них более 190 тысяч – на Харьковщине. Это колоссальный потенциал кадров, который в ближайшее время должен быть вовлечен в сферу производства, управления, науки и культуры. Этот потенциал должен быть использован в интересах всего общества, не должен быть потерян или бездарно растрачен", – заявила руководитель пресс-службы молодежного правительства Татьяна Глебова по итогам первого заседания новой организации.

В Украине выбрали первого сельского старосту

Отметим, более 25 харьковских депутатов в своем обращении к молодым лидерам уже поддержали их инициативу. Также идею выборности губернаторов в Украине поддержали депутаты Киевского областного совета и ряд политиков со всей стране.

Децентрализация в Украине
Украина предана минским соглашениям – Пристайко
В ВР заявили об окончании реформы децентрализации
В ЕС считают децентрализацию самой успешной реформой в Украине
Украину призывают голосовать за децентрализацию
В Николаеве "киборга" судят за беспорядки под Радой
СПЕЦТЕМА: Децентрализация в Украине
ТЕГИ: ХарьковмолодежьГубернаторреформыдецентрализация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии