UA
 

СБУ изъяла крупную партию опасной вакцины для детей

Корреспондент.net,  11 апреля 2016, 15:56
52
5870
СБУ изъяла крупную партию опасной вакцины для детей
Фото: АР
Детям пытались ввести вакцины с поддельным выводом Гослекслужбы

Несертифицированные препараты обнаружили на Харьковщине.

Сотрудники Службы безопасности пресекли в Харьковской области попытку использования детской противотуберкулезной вакцины, которая не прошла государственный контроль качества. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Как сообщается, 220 тысяч доз вакцины для прививки детей импортировали из России. Почти 30 тысяч из них не прошли государственного контроля качества и не получили обязательного заключения Госслужбы Украины по лекарственным средствам о соответствии медицинских иммунобиологических препаратов.

Сотрудники спецслужбы выявили, что одна из харьковских частных клиник закупила почти 15 тысяч несертифицированных доз вакцины с поддельным выводом Гослекслужбы. В ближайшее время планировалось начать ее введение детям.

"Благодаря вмешательству Службы безопасности Гослекслужба запретила оборот и использование этой партии вакцины, которую уничтожат", - говорится в сообщении.

Решается вопрос о начале уголовного производства по признакам ст.358 и 321-1 Уголовного кодекса Украины.

 

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Отметим, в начале сентября 2015 года Минздрав заявило  вспышке полиомиелита в Украине. Позже Генпрокуратура начала досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Минздрава во время проведения вакцинации детей вакциной ИПВ и ОПВ, которая была предоставлена Украине в качестве гумпомощи от Канады.

Замглавы Минздрава допросят по делу о вакцинах

 

ТЕГИ: СБУХарьковская областьвакцинатуберкулезпрививки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии