UA
 

В Харькове издадут мемуары Геббельса

Корреспондент.net,  25 января 2017, 19:41
493
11742
В Харькове издадут мемуары Геббельса
Фото: Kharkiv Today
Дневник Геббельса издадут на украинском языке

Издатель считает, что эта книга нужна украинскому обществу, потому что в ней корни российской пропаганды.

В Харькове будет издан дневник одного из лидеров нацистской Германии Йозефа Геббельса на украинском языке. Как сообщает Kharkiv Today, мемуары охватывают последние годы жизни министра пропаганды – 1944-1945-й.

"Главный идеолог нацизма, всемогущий министр пропаганды долгие годы вел дневниковые записи. До начала 1945 их насчитывалось около 15 тысяч страниц. Сегодня они причисляются к  числу таких документов, без знания и осмысления которых  невозможно создать сколько-нибудь полное представление о немецком национал-социализме. Дневники 1944-45-х годов – наиболее ценная часть записей Геббельса", – говорится в аннотации к изданию.

Дневник Геббельса напечатает издательство Фолио. Его директор Александр Красовицкий считает, что "эта книга нужна украинскому обществу".

"Все секреты современной российской пропаганды имеют корни здесь. Еще книга не вышла, а я уже получил несколько жестких листов по этому поводу", – сказал Красовицкий.

Издание пишет, что идею публикации дневника Геббельса критикуют в социальных сетях. По мнению читателей, воспоминаниям пропагандиста нацизма не место на книжных полках, да и 1944-45 годы вряд ли можно назвать временем зарождения нацизма – в таком случае нужно брать 30-е годы.

Красовицкий не намерен отказываться от выпуска мемуаров в свет, но прислушался к конструктивной критике.

"Критика в основном была связана с тем, что книга выйдет без комментариев. Но комментарии будут. Я не хочу до выхода книги разглашать, кто их написал. Скажу только, что это – известный историк", – пообещал издатель.

Как сообщал Корреспондент.net, в Германии подскочили продажи книги Адольфа Гитлера Mein Kampf. Она дополнена тысячами критических аннотаций экспертов. Издатель готовит уже шестой тираж книги.

ТЕГИ: ХарьковГитлернацизмкнигапропагандагеббельсАдольф Гитлер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии