UA
 

В Киеве провели обыски в крупном магазине техники

Корреспондент.net,  4 ноября 2015, 17:42
24
9286
В Киеве провели обыски в крупном магазине техники
Фото: uklon.com.ua
Магазин подозревают в сером импорте Apple.

В магазине City.com ищут контрафактные iPhone.

Сотрудники Государственной фискальной службы проводят следственные действия в киевском магазине техники City.com, сообщает ain.ua.

Отмечено, что обыск провели по решению суда, связанному с уголовным делом. Известно, что это может быть связано с жалобами официальных импортеров техники Apple. Факт обыска подтвердил исполнительный директор магазина Юрий Сторожук.

По его словам, следственные действия связанны с контрафактом товаров Apple. Заявителем выступает Всеукраинское агентство авторских прав, по жалобам компаний Asbis (официальный импортер iPhone в Украину) и Матрикс.

"Это – попытка давления на бизнес, импортеры используют свое монопольное положение и пытаются навязать высокие цены, а когда не получается, обращаются в госорганы", – сказал он. 

По состоянию на 15:00 в магазине изымали смартфоны и планшеты iPad, телевизионные приставки Apple TV и так далее. По словам Сторожука, изымались смартфоны, на которые есть разрешительная документация и те, которые пользователи принесли для настройки или ремонта.

В октябре этого года налоговая служба провела обыски сразу в четырех киевских интернет-магазинах по делам о сером импорте Apple. По неподтвержденным данным, эти действия были связаны с обращениями из Asbis и ERC.

Как сообщалось, ранее Госфискальная служба провела в Киеве обыски в книжном магазине "Буква" из-за подозрений в уклонении от уплаты налогов.

 
ТЕГИ: Киевтехникаобыскналоговаямагазин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии