UA
 

В Киеве презентовали фильм "Чернобыль. Зона будущего"

Корреспондент.net,  26 апреля 2016, 12:50
0
4876
В Киеве презентовали фильм  Чернобыль. Зона будущего
Фото: ub.com.ua
Будущее Чернобыля – за развитием альтернативной энергетики и экспериментальными технологиями, отмечают авторы картины

Ликвидаторам аварии и руководству ЧАЭС представили новый документальный фильм.

В Киеве состоялся премьерный показ документального фильма "Чернобыль. Зона будущего", представленный корпорацией Укрбуд. На презентацию в столичный кинотеатр "Украина" пришли непосредственные ликвидаторы аварии и руководство Чернобыльской АЭС, сообщает пресс-служба госкорпорации.

"Документальная лента впервые за 30 лет, прошедших с момента аварии, позволяет заглянуть в самое сердце Чернобыльской АЭС. В ней собраны эксклюзивные видеоматериалы, снятые создателями фильма внутри четвертого энергоблока, информация из первых уст от людей, которые сегодня превращают станцию в полностью безопасный объект", – отметили в компании.

В фильме эксперты в различных областях делятся также прогнозами и видением того, как зона отчуждения еще сможет послужить Украине. И как может из "черной дыры", тянущей деньги из бюджета, стать агропромышленным, топливным центром, или даже первым в Украине оплотом экологически чистой энергетики.

Соавтор идеи, генпродюсер и ведущий картины, президент Укрбуда Максим Микитась считает, что будущее Чернобыля – за развитием альтернативной энергетики и экспериментальными технологиями.

"За последний десяток лет корпорация Укрбуд выполнила на ЧАЭС 12 проектов, и сейчас идет самый сложный из них – возведение ограждающего контура нового укрытия, который сделает саркофаг герметичным. Такие работы никто в мире не делал и, надеюсь, никому больше делать не придется", – отметил он.

Микитась подчеркнул, что длительная работа в зоне отчуждения позволили получить уникальную информацию о том, как изменилась эта территория за 30 лет и какие она имеет перспективы. "Здесь должен появиться оазис альтернативной энергетики, технологического эксперимента, инновационного развития. Мы должны убрать статус "серости" с этой земли и наполнить ее жизнью", – добавил он.

В Чернобыле хотят создать площадку для научных экспериментов

В свою очередь директор ЧАЭС Игорь Грамоткин подчеркнул, что кинопроект дает исчерпывающее представление о той колоссальной работе, которую проводят иностранные специалисты из консорциума Novarka и украинские строители корпорации Укрбуд.

"Я не сомневаюсь, что мы сможем дальше продолжать работать, демонтировать нестабильные конструкции, идти внутрь объекта "Укрытие". Мы получили уникальный опыт, а самое главное – мы получили людей, у которых сила духа и сила воли сильнее радиации, сильнее страха", – подчеркнул Грамоткин.

Как сообщал Корреспондент.net, новое хранилище для отработанного ядерного топлива строит на Чернобыльской АЭС американская компания Holtec International. Хранилище планируют сдать в эксплуатацию в 2017 году вместе с новой аркой над разрушенным 4-м реактором

Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС
СюжетКак люди живут возле зоны отчуждения ЧАЭС
В зоне отчуждения ЧАЭС поселились хищные пустельги
В Украине рассекретили сотни документов об аварии на ЧАЭС
На фото показали возрождение Чернобыльской зоны
Зеленский почтил годовщину Чернобыльской трагедии
СПЕЦТЕМА: Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС
ТЕГИ: ЧернобыльЧАЭСчернобыльская аварияАвария на ЧАЭСЧернобыльская трагедияЧернобыльская зонадокументальный фильм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии