UA
 

СМИ показали карту проблемных строек Киева

Корреспондент.net,  22 июля 2016, 17:37
3
8929
СМИ показали карту проблемных строек Киева
Фото: Дмитрий Никоноров
СМИ показали карту с полусотней незаконных строек в столице

Около 200 объектов в столице строят незаконно, заявили эксперты.

В Сети опубликовали карту проблемных строек Киева, в числе которых около полусотни жилых комплексов. Она разместили на своем сайте ФАКТЫ ICTV.

В Киеве строят около 2 тысяч объектов, 200 из которых незаконные, сообщили в Союзе инвесторов Украины. Без нужных разрешений строят и жилые комплексы, отметили в организации. В частности, одна из таких застроек расположена на улице Приречной, отметили юристы. 

Часто после строительства объектов ГАСК отказывает в принятии их в эксплуатацию из-за несоответствия нормам. В таких случая заказчики оспаривают это в судах других областей, сообщил юрист Союза инвесторов Украины Александр Босенко. В частности, на Полтавщине, Луганщине и Закарпатье.

"Подобные решения встречались по ЖК Панорамный городок, Элегант, Уютный/Уютный квартал, Жемчужина Троещины", - перечислил эксперт. По его словам, если решения не оспаривались, объекты принимали в эксплуатацию. 

Также юристы посоветовали, как уберечься от строительных афер. По их словам, сперва нужно узнать как можно больше о застройщике и его прошлых проектах. В этом поможет и мониторинг СМИ. Стоимость объекта не должна быть слишком занижена, отметили эксперты.

Условия договора должны быть взаимовыгодными, с указанием четких сроков введения в эксплуатацию и получения квартиры в собственность. В документах прописывают право расторжения договора с быстрым возвратом денег в случае невыполнения обязательств.

Юристы обращают внимание, что должно быть конкретизировано оборудование и все работы в квартире. Кроме того, плохой знак, если застройщик активно настаивает на спешном подписании договора. Еще один важный пункт - анализ договора, к чему лучше привлечь юриста.

Реестры проблемных объектов размещены на сайтах Союза инвесторов Украины, Кадастра Киева, Инспекции ДАБИ и Единого госреестра судебных решений. Здесь можно проверить наличие разрешений на стройку, отметило издание.

Как сообщал Корреспондент.net, в Киеве каждая десятая стройка незаконна. Об этом со ссылкой на данные Центра мониторинга застройки столицы заявил депутат Киевсовета Владислав Михайленко.

В Киеве впервые сносят незаконно построенную многоэтажку

Скандальные стройки в Киеве
В Киеве жители "домов Войцеховского" перекрыли проспект
Киевсовет узаконил строительство скандальных "домов Войцеховского"
В Киеве остановили строительство скандального отеля на Андреевском спуске
Протестующие покинули здание мэрии Киева
КГГА обвинили в фальсификации протокола по стройке
СПЕЦТЕМА: Скандальные стройки в Киеве
ТЕГИ: КиевНедвижимостьСМИфотостроительствокартазастройка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии