UA
 

В Киеве вдвое участились похищения бизнесменов

Корреспондент.net,  18 августа 2016, 11:08
27
10271
В Киеве вдвое участились похищения бизнесменов
Фото: ipnews.in.ua
В Киеве число похищений людей выросло более, чем в два раза, сообщили в правоохранители

Жертвами преступников становятся бизнесмены и дающие деньги в долг.

В Киеве за три года случаи похищений людей участились более, чем в два раза, сообщила Вестям спикер столичной прокуратуры Ольга Постолюк.

В 2013 году по таким случаям завели 27 уголовных производств, а в 2015 - 65. При этом с января по июль этого зафиксировали 41 похищение, отметила Постолюк. Отдельно выносят статистику 2014 года с учетом похищений на Майдане (72 случая).

По данным прокуратуры, в основном целью преступников становятся бизнесмены и дающие деньги в долг. Один из последний случаев связан с похищением 7 августа предпринимателя Светланы Суминой в авто Infinity. До этого, больше года назад, она заняла большую сумму приятелю, сообщили правоохранители. После очередной встречи с заемщиком женщина пропала. 

"Условно говоря, если ты даешь крупную сумму в долг, автоматически попадаешь в группу риска", - сообщил спикер областной полиции Николай Жукович. При этом преступники пытаются переоформить бизнес на себя.

Рост числе похищений связан с безработицей и разгулом криминалитета, сообщил бывший начальник милиции Киева Михаил Корниенко. При этом преступники чувствуют себя безнаказанными, отметил он.

"Реально раскрывается 30% преступлений вместо 70% еще несколько лет назад. Плюс незанятость людей - 1% роста безработицы дает 5% прироста преступности. Да и профессионализм полицейских вызывает вопросы", - сказал Корниенко.

По данным юристов, также росту преступности способствуют новый Уголовно-процессуальный кодекс и закон Савченко о выходе на волю раньше срока.

Как сообщал Корреспондент.net, в Киеве похитили начальника Укрзализныци Валерия Людмирского.

На Сумщине массово похищают бизнесменов - СМИ

ТЕГИ: Киевстатистикапрокуратурапредпринимателибизнесменпохищения людей
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии