UA
 

В Одессе затонул любимый катер Брежнева

Корреспондент.net,  10 января 2016, 20:28
172
26968
В Одессе затонул любимый катер Брежнева
Фото: fleetphoto.ru
Катер Буревестник в Одессе

Моряки не успели спасти судно.

В Практической гавани Одесского порта затонул катер генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева - легендарный "Буревестник", сообщает Первый городской. Судно потерпело крушение в пятницу, 8 января.

В пресс-центре военно-морских сил Украины Сегодня рассказали, что катер не входил в состав ВМС и там не отвечали за непотопляемость судна, хотя и пытались его спасти.

 

"Военные моряки видели, что судно тонет, и привели в готовность аварийно-спасательную партию, но задействовать ее не успели. Катер ушел на дно буквально за пять минут", - пояснил руководитель пресс-службы ВМС Олег Чубук.

Затонувшая яхта, по данным сайта RussianShips.info, была списана в 1995 году. Остальные три корабля, построенные по аналогичному проекту, сняли с эксплуатации в 1982-м, 1996-м (затонул через два года) и 2000-м соответственно.


Буревестник - изначально пограничный сторожевой корабль специальной службы. По проекту 360 в 1960-х было построено четыре таких катера. Корабли были переделаны для путешествий VIP-персон, в том числе высшего советского руководства. В 70-х годах прошлого века на катере любил проводить отдых Брежнев.

ТЕГИ: ОдессамореБрежневкатер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии