UA
 

Одесская ОГА намерена обжаловать в суде областной бюджет-2017

Корреспондент.net,  24 декабря 2016, 00:02
15
3509
Одесская ОГА намерена обжаловать в суде областной бюджет-2017
Фото: rbc.ua
Соломия Бобровская

И. о. главы Одесской ОГА заявила, что принятие бюджета области на 2017 год проходило с нарушениями законодательства.

 
Одесская областная государственная администрация (ОГА) намерена добиться через суд отмены бюджета области на 2017 год, принятого 23 декабря сессией облсовета. Об этом сообщила на пресс-конференции исполняющая обязанности председателя Одесской ОГА Соломия Бобровская, передает Укринформ.
 
"Приходится констатировать, что чуть ли не каждый второй вопрос на сессии Одесского областного совета вносили сегодня без должного согласования с соответствующими департаментами ОГА и профильными комиссиями, что противозаконно. А хуже всего, что поправки, внесенные бюджетной комиссией ночью перед сессией, тоже не согласованы с профильным департаментом облгосадминистрации. К тому же Департамент финансов ОГА не дал своего заключения к проекту областного бюджета, хотя эта норма действующего законодательства является обязательной для исполнения. Поэтому будем обжаловать в суде решение облсовета о бюджете-2017 − пусть судьи дадут оценку законности принятого решения", − заявила Бобровская.
 
По ее словам, в принятом решении об областном бюджете можно найти странные вещи. Например, "вместо ремонта Украинского музыкально-драматического и Театра юного зрителя аппаратом облсовета запланирована вставка окон на лестничных пролетах в жилом доме города Черноморск, ремонт крыш в Одессе" и тому подобное.
 
Действия аппарата Одесского облсовета раскритиковала также руководитель Департамента финансов ОГА Марина Зинченко.
 
"Облгосадминистрация разработала бюджет области в полном соответствии с требованиями Бюджетного кодекса, оставив в нем часть средств бюджета развития нераспределенными, чтобы можно было в начале года оплатить работы, начатые в 2016 году. Однако облсовет, который в ночь перед сессией внес существенные коррективы в проект решения, распределил 300 миллионов гривен на свой лад. Причем меня даже не пригласили на заседание бюджетной комиссии, где принимались так называемые поправки к проекту, которые полностью перекроили бюджет", − отметила Зинченко.
 
Ранее сообщалось, что в конкурсе на должность главы Одесской ОГА победил директор госпредприятия Полиграфкомбинат Украина Максим Степанов.
ТЕГИ: бюджетОдессаОдесская областьоблсоветобластная администрация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии