UA
 

Число женщин в избирательных списках Запорожья могут увеличить

Корреспондент.net,  23 сентября 2015, 16:08
4
248
Число женщин в избирательных списках Запорожья могут увеличить
Фото: AP
Женщины составляют абсолютное меньшинство в коллегиальных органах власти

Участники круглого стола по вопросам гендерного равенства в политике обратились к политическим силам города.

В Запорожье и Мелитополе прошли круглые столы по гендерному вопросу в политике, сообщает 061.ua со ссылкой на организаторов мероприятия.

Как уточняется, накануне круглого стола благотворительный фонд Єдність за майбутнє провел мониторинг состава властей Запорожской области, по итогам которого стало ясно, что в городсоветах Запорожья и Мелитополя только 25% женщин, а в облсовете - только 14%. 

"Таким образом, интересы 54% женского населения области в очень небольшой мере представлены на уровне принятия ответственных решений, что не соответствует стандартам демократии и гендерной равности", - заявили организаторы круглого стола. 

На мероприятии было принято обратиться к политическим силам с предложением увеличить количество женщин в избирательных списках до 30%. 

Соответствующий меморандум уже подписали 17 общественных организаций Запорожья и 7 местных организаций политических партий. 

Напомним, власти Германии приняли решение с 2016 года увеличить число женщин на руководящих постах крупных концернов до 30%. 

Жизнь женщин в цифрах и фактах - видео

СПЕЦТЕМА: Местные выборы 2015
ТЕГИ: ВыборыЗапорожьеженщиныполитикиместные выборыгендерное равенство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии