UA
 

В Харькове состоялось открытие нового терминала аэропорта

Корреспондент.net,  28 августа 2010, 16:02
0
133
В Харькове состоялось открытие нового терминала аэропорта
Фото: Фото Андрея Мосиенко/ пресс-служба Президента Украины
Янукович прибыл в сопровождении Колесникова (справа), Ярославского и Добкина

Сегодня, 28 августа, в День авиации Украины в Международном аэропорту Харьков состоялось открытие нового терминала.

В нем принял участие Президент Украины Виктор Янукович, который выразил уверенность в успешном проведении в Украине Евро-2012 и заявил о желании принять в стране зимнюю Олимпиаду-2022.

Он прибыл на церемонию открытия в сопровождении президента группы DCH и ФК Металлист, генерального инвестора и координатора подготовки Харькова к Евро-2012 Александра Ярославского, харьковского губернатора Михаила Добкина, и.о. мэра Харькова Геннадия Кернеса, вице-премьер-министра Украины по Евро-2012 Бориса Колесникова и других представителей местной власти и духовенства.

Поприветствовать открытие нового терминала на площади перед аэропортом собрались около 300 человек.

По словам Януковича, новый терминал позволит харьковскому аэропорту принимать в четыре раза больше пассажиров - 800 тыс. человек в год, а в 2012 году 2 млн чел. в в год.

"Это дает возможность открыть восток страны для инвесторов. Терминал - это символ начала развития Слобожанщины", - отметил Президент Украины. Он также поблагодарил Александра Ярославского за строительство терминала.

"Украина стала на путь реформ. Евро-2012 открывает перед страной новые возможности. Нам предстоит еще многое сделать, но нам все удастся. После этого мы будем готовиться к принятию зимней Олимпиады-2022",- отметил Президент.

В свою очередь, Александр Ярославский сообщил, что новые терминал удалось построить за неполных два года. По его словам в целом строительство обошлось в $ 80 млн.

Отвечая на вопросы журналистов, харьковский бизнесмен заявил, что полная реконструкция Международного аэропорта Харьков будет стоить $55 млн, а ее проведение начнется сразу же после полного запуска нового терминала - через 1-1,5 месяца.   

Кроме того, на церемонии открытия присутствовал глава наблюдательного совета УЕФА Мартин Каллен, который выразил полное удовлетворение новым терминалом.

Его площадь составляет более 20 тыс. кв. м. В день своего открытия терминал уже принял пассажиров из Киева.

Вечером харьковчан и многочисленных гостей города на площади перед аэропортом ожидает праздничный концерт, на котором выступят Океан Ельзы, Мандры, Ночные Снайперы, С.К.А.Й., 2 Unlimited, Ева Польна и другие звезды эстрады.

Как сообщалось, 26 августа, Президент Европейского футбольного Союза (УЕФА) Мишель Платини заявил о позитивных изменениях в подготовке к Евро-2012.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Чемпионат Европы по футболу
ТЕГИ: Евро-2012ЯнуковичХарьковаэропорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии