UA
 

Львов объявил конкурс на строительство стадиона к Евро-2012

Корреспондент.net,  4 декабря 2007, 13:13
0
11

Исполнительный комитет Львовского городского совета с 4 декабря начал прием заявок на конкурс по строительству в городе стадиона, на котором будут проходить матчи Чемпионата Европы, который пройдет в Украине и Польше, сообщил директор департамента Евро-2012 Олег Засадный.

Исполком уже создал конкурсную комиссию, которую возглавил первый заместитель мэра Львова Олег Синютка. Заявки принимаются до 18 декабря, победителя планируется определить 19 декабря. Львов требует от будущего инвестора закончить разработку проекта стадиона до 1 июня 2008 г., а сам стадион построить до 1 июня 2010 года.

Стадион должен вмещать не менее 33 тыс. зрителей и соответствовать нормам УЕФА. Также инвестор должен построить паркинг на 1,2 тыс. мест, отель стандарта не ниже 3 звезд и не менее чем на 200 номеров, универсальную спортивную арену не менее чем на 7 тыс. мест.

"Все участники имеют равные права и шансы, чтобы стать победителем конкурса и те, которые уже представляли проекты стадиона на Экономическом форуме и те, которые заинтересовались строительством стадиона недавно, а это компании из Германии, США и Чехии", - сообщил Засадный. Инвестор должен представить конкурсной комиссии гарантии на реализацию проекта на сумму не менее 100 млн евро.

О намерении принять участие в строительстве заявляли уже 3 компании. В частности, Marazzi (Швейцария) предложила проект стоимостью 350 млн евро, со строительством развлекательного и торгового центров; Implenia (Швейцария) предложила проект стоимостью 200 млн евро, ОНL (Испания) - проект стоимостью 150 млн евро.


 25 октября депутаты Львовского городского совета на сессии приняли решение о выделении земельного участка площадью 25 га для строительства стадиона для проведения чемпионата Европы по футболу Евро-2012.

Напомним, что Львов является одним из четырех украинских городов где будут проводится матчи Евро-2012.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Чемпионат Европы по футболу
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии