UA
 

Львов сможет построить стадион к Евро-2012

Корреспондент.net,  5 марта 2008, 12:45
0
15
Львов сможет построить стадион к Евро-2012
Фото: Команда
Львов отвоевал право на постройку стадиона

Львовский горсовет сумел в судебном порядке урегулировать вопрос по земельному участку под строительство стадиона к Евро-2012.

Хозяйственный суд Львовской области 28 февраля этого года подтвердил правомерность выделения 25 га земли между улицами Стрыйской и Кольцевой вблизи львовского ипподрома для строительства стадиона.

Мэр Львова Андрей Садовый, комментируя решение суда, заявил: "Горсовет не даст никому шантажировать себя. Правда - на нашей стороне. Должно быть стыдно некоторым, когда город готовится к Евро-2012, они совершают попытку шантажировать город. Но сейчас все точки расставлены".

Однако ОАО Зеленбуд также не намерено отказываться от своих прав на данный земельный участок. Как заявил глава правления ОАО Зеленбуд Владимир Муштук, в ответ на решение суда будет подана апелляционная жалоба. "Горсовет не имеет права выделять 25 га земли для строительства стадиона под Евро-2012. Решение Хозяйственного суда является необъективным".

У ОАО Зеленбуд на данной земле расположены теплицы, деревья, и поэтому предприятие намерено отстаивать свои права на пользование участком.

Однако юристы горсовета сумели в суде доказать, что решение облсовета касается предприятия, которое уже не существует. Зеленбуд должен был переоформить документы на право собственности земли, однако не сделал этого. В государственном кадастре отмечено, что земельный участок принадлежит городу.

Конфликт между горсоветом и ОАО Зеленбуд начался в октябре 2007 г. Тогда депутаты горсовета приняли решение, согласно которому управление капитального строительства утвердило проект выделения земельного участка по улицам Стрыйская и Кольцевая. Одновременно с этим ОАО Зеленбуд заявило, что владеет документацией, которая подтверждает, что данная земля принадлежит предприятию. Договориться мирно горсовету и Зеленбуду так и не удалось.

Украина и Польша выиграли организованный УЕФА тендер на проведение чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Согласно тендерной заявке, проведение открытия Евро-2012 запланировано в Варшаве, финала - в Киеве.

По материалам: Экономические известия
СПЕЦТЕМА: Чемпионат Европы по футболу
ТЕГИ: Евро-2012
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии