UA
 

Киевский зоопарк отметил 100-летний юбилей

Корреспондент.net,  17 октября 2009, 18:39
0
15
Киевский зоопарк отметил 100-летний юбилей
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
Киевский зоопарк празднует 100-летний юбилей

Киевский зоологический парк в субботу торжественно отметил свой 100-летний юбилей.

Торжественная часть началась на импровизированной сцене в центральной части зоопарка с поздравления первого заместителя главы Киевской городской государственной администрации Ирэны Кильчицкой. Она отметила, что столичный зоопарк претендует на то, чтобы в ближайшем будущем стать одним из лучших в Европе.

В ходе торжественной части заместитель министра охраны окружающей природной среды Украины Николай Мовчан вручил руководству и лучшим сотрудникам зоопарка почетные грамоты и благодарность от Кабинета министров Украины.

Подарки получили опекуны животных и спонсоры зоопарка. Помимо этого, на сцене был подписан договор об опекунстве амфибий на 20 лет - впервые в истории зоопарка выбран такой длительный срок для заботы о питомцах. Отныне представителями земноводных в столичном зоопарке будет опекаться киевская фирма с изображением квакши на логотипе.

В рамках празднования 100-летия зоопарка был проведен благотворительный аукцион, на котором можно было приобрести картины с изображением экзотических животных, глиняные скульптуры (тигр, носорог), изготовленные детьми, а также сертификат, дающий право дать кличку безымянному животному.

Также сегодня на территории зоопарка повсюду можно было встретить переодетых в костюмы животных аниматоров, которые предлагали детям разнообразные конкурсы и игры.

В этот день прошел конкурс мыльных пузырей и были подведены итоги конкурса детского рисунка Наш любимый зоопарк. Гостей праздника также угостили тортом, который весил около 40 кг.

Ранее, 15 октября, представители международных организаций по защите прав животных заявили, что Киевскому зоопарку не будет досрочно возобновлено членство в Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA).

Также они сообщили, что инициируют смену руководства столичного зоопарка.

***

Напомним, Киевский зоопарк был основан в 1908 году товариществом любителей природы и существовал на частные пожертвования.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Киевзоопаркюбилей
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии