UA
 

Под Киевом задержали чиновников, которые незаконно передали 15 га земли в частную собственность

Корреспондент.net,  19 октября 2009, 11:29
0
14
Под Киевом задержали чиновников, которые незаконно передали 15 га земли в частную собственность
Фото: Фото Настя Карабиньош, Корреспондент.net
СБУ в Киевской области разоблачила чиновников, которые незаконно передали 15 га земли в частную собственность

В Васильковском районе Киевской области сотрудники СБУ разоблачили чиновников, которые незаконно передали в частную собственность земельные участки общей площадью 15 га.

По предварительным оценкам, в результате противоправных сделок с земельными ресурсами государственный бюджет недополучил свыше 1 миллиона гривен надлежащих платежей.

Об этом сообщили в Главном управлении СБУ в Киеве и Киевской области.

Как рассказали сотрудники СБУ, один из местных депутатов, поселковый председатель и землеустроитель, злоупотребляя должностным положением, раздали 15 га земли местной общины жителям других регионов Украины (преимущественно Донецкой, Винницкой областей, Крыма).

За материальное вознаграждение должностные лица подделывали решения сессий поселкового совета и вносили неправдивые сведения в другие официальные документы - справку о долгосрочном пользовании землей, учетно-регистрационные журналы и прочее.

В результате спецоперации один из подозреваемых был задержан в ходе передачи жителю Винницкой области пакета документов на участок в 0,15 га в населенном пункте близ Василькова.

По материалам ГУ СБУ в Киеве и Киевской области Васильковской межрайонной прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 366 Уголовного кодекса Украины (служебный подлог). Соответствующая статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Как отметил начальник ГУ СБУ в Киеве и Киевской области генерал-майор Александр Полковниченко, с начала года региональным главком CБУ заблокирована реализация десяти противоправных схем в сфере земельных отношений. Не допущена незаконная приватизация 1 тыс. 109,5 га земли в Киеве и Киевской области.

Кроме того, за вымогательство и получение взяток именно при решении земельных вопросов задержано 12 должностных лиц. Общая сумма изъятых взяток составляет 2,279 миллиона гривен.

Напомним, что в июле этого года в ходе специальной операции СБУ и Главного управления МВД Украины в Киеве была пресечена деятельность нелегальной финансовой структуры, которая ежедневно осуществляла противоправный перевод свыше трех миллионов гривен безналичных средств в наличность.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Киеввзятки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии