UA
 

Черновецкий отменил пакетное предоставление ритуальных услуг населению в Киеве

Корреспондент.net,  23 октября 2009, 16:35
0
12
Черновецкий отменил пакетное предоставление ритуальных услуг населению в Киеве
Фото: Reuters
ГУ ритуальных услуг отменило пакетное предоставление ритуальных услуг населению в Киеве

Главное управление ритуальных услуг Киевской городской государственной администрации по требованию киевского городского отделения Антимонопольного комитета отменило пакетное предоставление ритуальных услуг населению.

Как сообщили в горотделении АМКУ, комитет выявил, что своим приказом от 2 февраля управление ввело на подчиненных ему коммунальных предприятиях Киевский крематорий и Специализированный комбинат предприятий коммунально-бытового обслуживания (СКПКБО) обслуживание населения пакетами базовый, стандартный, полный и полный+.

В эти пакеты входило предоставление определенного набора ритуальных услуг в зависимости от стоимости пакета.

Например, в базовый пакет для Киевского крематория входили услуги по кремации тела, предоставлению автокатафалка, заказу ритуального зала и венков, предоставление урны для праха и написание текста на ней.

Горотделение АМКУ считает, что введением такого пакетного обслуживания управление нарушило антиконкурентное законодательство, поскольку заказчик не мог заказать отдельную, необходимую ему услугу, и был вынужден оплачивать полную стоимость пакета, в который эта услуга входила.

Например, при необходимости только оказания ему услуги копания могилы заказчик вынужден был оплачивать пакет, в который, кроме копания могилы, входили также услуги транспортировки гроба, музыкального сопровождения, заказа венков.

На основании результатов расследования комитета, проведенного в июне-августе, управление отменило указанный приказ.

Напомним, что в сентябре председатель Киевской городской государственной администрации Леонид Черновецкий утвердил новые тарифы на ритуальные услуги в столице.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: КиевКиевгорадминистрация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии