UA
 

В киевском зоопарке карпатскую рысь перевели в новый вольер

Корреспондент.net,  11 декабря 2009, 09:45
0
69
В киевском зоопарке карпатскую рысь перевели в новый вольер
Фото: Сегодня
В Киевском зоопарке карпатскую рысь перевели в новый вольер

В Киевском зоопарке карпатскую рысь перевели в новый вольер, построенный за благотворительные средства и собственные средства парка животных.

Как сообщили в зоопарке, строительство вольера вместе со служебными помещениями обошлось в 380 тысяч гривен.

В зоопарке отметили, что новый вольер оборудован так, чтобы животное чувствовало себя в нем почти как в природной среде. Его площадь составляет более 100 кв. м.

По словам генерального директора Киевского зоопарка Светланы Берзиной, карпатская рысь - это очень осторожное животное, которое в природе живет в непроходимых чащах и ведет ночной образ жизни.

"Планируя вольер, в котором это животное должно не просто чувствовать себя комфортно, но и рожать малышей, мы провели большую работу, и в искусственной среде воспроизвели биотопи, в которых живет это животное. В вольере есть зоны для кормления и отдыха животного, в которых оно может укрыться от внимания посетителей, и берлога, где рысь будет чувствовать себя комфортно, вскармливая котят", отметила Берзина.

В зоопарке подчеркивают, что вольер для рыси построен в соответствии со стандартами Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов.

Зоопарк также планирует заняться разведениям карпатской рыси, которая является одним из самых редких животных Украины и которых в дикой природе осталось не больше 50 особей. На данный момент зоопарк ведет переговоры с европейскими коллегами относительно передачи в Киев самца карпатской рыси. Полученное потомство планируется возвращать в дикую природу - передавать в украинские заповедники и природные парки.

Как сообщалось ранее, в сентябре этого года, коммунальное предприятие Киевский зоопарк планирует организовать реинтродукцию (возврат в дикую природу видов животных, исчезнувших по вине человека) европейского зубра, карпатской рыси и дроф.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Киевзоопарк животные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии