UA
 

Кличко заявляет о "новогодней распродаже" столичной земли по теневым схемам

Корреспондент.net,  25 декабря 2009, 10:03
0
15
Кличко заявляет о  новогодней распродаже  столичной земли по теневым схемам
Фото: Корреспондент.net
Виталий Кличко заявляет о «новогодней распродаже» столичной земли большинством горсовета по теневым схемам

Лидер одноименного блока в Киевсовете Виталий Кличко заявляет о "новогодней распродаже" столичной земли большинством горсовета по теневым схемам.

Об этом депутат заявил 24 декабря на заседании сессии с трибуны Киевсовета.

Обращаясь к присутствующим, Кличко заявил: "Сегодня мы присутствуем на новогодней распродаже земли. Депутатам были розданы папки с вопросами повестки дня, которые невозможно изучить за короткий промежуток времени. 30 - общие, 9 - собственность, все остальные- это земельные вопросы".

Кличко также подчеркнул, что на сегодняшнюю сессию вынесено не менее 255 проектов земельных решений. Кроме того, по его словам, 119 вопросов на утро 24 декабря не имело проектов решений.

При этом Кличко назвал перечень проектов решений, в которых усматривается, по его словам, "нарушение при оформлении проектов и вынесении вопросов на заседание сессии".

В частности, депутат привел один из примеров, где заявление лица на получение им земли в собственность написано в июле этого года, а согласование на эту землю датировано маем этого года.

"Это фальсификация. Время Черновецкого не безгранично. И каждый, кто имеет отношение к этим махинациям, ответит по закону", заявил Кличко.

Он также отметил, что 400 миллионов гривен, которые должны сегодня пополнить бюджет столицы благодаря продаже земли Киева, заниженная цифра, поскольку настоящая стоимость этой земли, по убеждению Кличко, составляет не менее 1 миллиарда гривен.

Секретарь Киевсовета Олесь Довгий обратился к представителю земельного управления горсовета с просьбой провести расследование изложенных Кличко фактов, а также доложить об этом депутатам.

"Будет проведено жесткое, публичное расследование", заявил Довгий.

Руководитель управления, в свою очередь, пояснил, что в пояснительных материалах к проекту решения, который, в качестве примера, привел Кличко, ошибочно указан не тот год. И вся документация оформлялась в определенном порядке - почти полтора года.

Руководитель земуправления также подчеркнул, что экспертная оценка стоимости земельных участков делается независимыми экспертами, которые несут ответственность перед законом.

Как ранее сообщала газета Дело, на сессии Киевсовета 24 декабря, будет роздано более сотни земельных участков. Киевсовет намерен продать 44 земельных участка. Кроме того, пишет Дело, еще по 60-ти наделам должен быть решен вопрос сдачи в аренду.

Необходимость распродажи участков представители КГГА мотивируют тем, что столичный бюджет нуждается в дополнительных средствах. По словам чиновников, из-за огромной дыры в бюджете наблюдаются задержки по выплатам зарплат. При этом, отмечает Дело, власти не намерены выставлять участки на аукцион, на котором землю можно продать более выгодно.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: КиевКиевгорадминистрация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии