UA
 

Из-за гололеда в Киеве Черновецкому предлагают уменьшить тарифы ЖКХ

Корреспондент.net,  22 января 2010, 00:01
0
17
Из-за гололеда в Киеве Черновецкому предлагают уменьшить тарифы ЖКХ
Фото: Сегодня
Из-за гололеда в Киеве Черновецкому предлагают уменьшить тарифы ЖКХ

ЖЭКи могут заставить пересчитать тарифы из-за неуборки снега.

Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства предлагает Кабинету министров Украины инициировать проведение проверок нарушений требований Закона О благоустройстве населенных пунктов и по их результатам заставить жилищно-эксплуатационные конторы осуществить пересчет тарифов в связи с непредоставлением населению услуг по уборке снега на улицах городов.

Об этом сообщил министр по вопросам ЖКГ Алексей Кучеренко.

Соответствующее поручение министерство предлагает дать Государственной инспекции по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и планирует, что этот вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании Кабинета министров.

"Например, в Киеве установлены массовые нарушения при проведении зимних уборочных работ на придомовых территориях. Из-за неадекватных действий власти Киева возникли значительные препятствия для движения пешеходов и транспорта, что создало угрозу жизнедеятельности города", - сказал Кучеренко.

  Киев завалило снегом

Кроме того, по словам Кучеренко, гражданам будет оказана необходимая методическая и юридическая помощь для оформления пересчета.

Министр также сообщил, что Госжилкоммунинспекции разработала форму Акта претензий за неподобающее предоставление или непредоставление услуг по содержанию домов и придомовых территорий, на основании которого ЖЭКи должны будут пересчитать тарифы за неполученные услуги по уборке снега.

Кроме того, первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко поручил руководителям профильных управлений и Главному информационно-вычислительному центру обеспечить переначисление по квартплате за содержание придомовых территорий за январь в связи с неудобствами, возникшими из-за неубранного снега.

Об этом 21 января шла речь на заседании оперативного штаба по чрезвычайным ситуациям при КГГА.

“Обязательно будем переначислять. Мы переначислим за январь: не будем брать денег с киевлян за уборку территорий. Сколько это выйдет, столько и будет”, – сказал Голубченко. 

Также, по его словам, в платежках, которые киевляне получат в феврале, не будет взыматься плата за горячую воду в тех домах, где в январе был недогрев воды, и о чем известно столичным властям. В то же время Голубченко не уточнил, сколько таких домов, и в каких районах они расположены.

***

Напомним, несколько крупных снегопадов за последний месяц поставили Киев на грань транспортного коллапса.

С 17 декабря 2009 года по 14 января 2010 года в травмпункты Киева обратились почти 5,5 тысяч человек, которые получили травмы на обледенелых дорогах и тротуарах города.
По материалам: ТСН.uaУНИАНОбком
ТЕГИ: КиевЧерновецкийснегопадыКГГА
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии