UA
 

Оснований для объявления внеочередных выборов мэра Киева нет - Голубченко

Корреспондент.net,  22 января 2010, 02:01
0
20
Оснований для объявления внеочередных выборов мэра Киева нет - Голубченко
Фото: Корреспондент
На сегодня нет законных оснований объявлять внеочередные выборы мэра Киева - Голубченко

Первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко заявляет, что на сегодня нет законных оснований объявлять внеочередные выборы мэра Киева и Киевсовета.

Об этом он заявил, комментируя поднятие 21 января в Верховной Раде вопроса о необходимости проведения внеочередных выборов столичной власти 30 мая с.г. вместе с общеукраинскими местными выборами.

“В Конституции записан исчерпывающий перечень выборов незапланированных, то есть не очередных. Нет в этом перечне желания народных депутатов. Там записан перечень – он исчерпывающий. Других оснований не бывает. К величайшему сожалению, нарушается закон и Конституция”, – сказал первый заместитель председателя КГГА.

  Черновецкому принесли тапочки

По его словам, если решение о проведении выборов в Киеве будет принято, оно будет незаконным. “Такое решение не правомерно. Нет ситуации, которая бы позволила чисто по закону и Конституции объявить внеочередные выборы в Киеве”, – отметил он.

Он также считает, что появление таких инициатив связано с президентскими выборами. “Сейчас подогревается. С разных сторон идет борьба... В том числе, это используется для достижения того, чтобы притянуть к себе как-то дополнительный электорат”, – сказал Голубченко.

  БЮТ требует переизбрать мэра Киева 30 мая

Как известно, на сегодня в парламенте зарегистрировано два проекта постановления о назначении досрочных выборов в столице: спикера Владимира Литвина и группы депутатов от БЮТ.

Ранее, премьер-министр Юлия Тимошенко поддержала инициативы перевыборов киевского мэра и депутатов Киевсовета.

В свою очередь, лидер Блока своего имени Виталий Кличко просит кандидатов на пост президента Украины и народных депутатов поддержать проведение выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета в мае текущего года.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Досрочные выборы мэра Киева
ТЕГИ: КиевсоветЧерновецкийВыборыКГГАГолубченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии