UA
 

Киевские транспортники перенесли забастовку на март

Корреспондент.net,  25 февраля 2010, 11:42
0
22
Киевские транспортники перенесли забастовку на март
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
Сотрудники Киевпастранса перенесли запланированную на эту неделю забастовку на март

Сотрудники Киевпастранса перенесли запланированную на эту неделю забастовку на 3 марта, пишет газета Сегодня.

Такое решение транспортники приняли вчера, 24 февраля, на заседании коллектива Киевпастранса.

По словам сотрудников предприятия, что в пятницу, 26 февраля, они выдвинут руководству такие требования: выплатить долги по зарплате с ноября, компенсировать разницу в зарплате с начала кризиса (с 2008-го водителям первого класса снизили ставки в среднем с 4 до 2-2,2 тыс. гривен).

Кроме этого, транспортники намерены требовать, чтобы в депо вернули столовые, а водителей освободили от функций кондуктора. В случае, если власти откажутся пойти навстречу, наземный транспорт не выйдет на маршруты.

В столичной мэрии официально подтверждают вероятность забастовки и требуют от Кабмина срочно выплатить 120 миллионов гривен компенсаций за перевозку льготных категорий граждан.

В Киевпастрансе надеются, что этот вопрос власти решат на заседании Киевсовета 26 февраля.

Как сообщалось ранее, в коммунальном предприятии Киевпастранс заявили, что допускают приостановку работы наземного общественного транспорта в Киеве в случае невыплаты предприятию Кабинетом Министров 120 миллионов гривен компенсаций за перевозку льготных категорий граждан.

Напомним, что Киевская горгосадминистрация выделила 40,9 миллионов гривен на погашение долгов по заработной плате сотрудникам коммунального предприятия Киевпастранс.

Как ранее сообщала газета Сегодня, из-за многомесячных долгов по зарплате из троллейбусных и автобусных парков уволились десятки водителей, а те, что остались, грозят забастовкой.

Руководство Киевпастранса объяснило возникновение долгов тем, что городская администрация подолгу не перечисляет на счет предприятия компенсацию за провоз льготных категорий пассажиров.

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: КиевКиевгорадминистрация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии