UA
 

В Киевский зоопарк из Чехии привезли самца карпатской рыси

Корреспондент.net,  12 апреля 2010, 12:21
0
106
В Киевский зоопарк из Чехии привезли самца карпатской рыси
Фото: АР
Киевский зоопарк планирует возвращать в дикую природу европейского зубра, карпатскую рысь и дроф

Из зоопарка города Острава на востоке Чехии в Киевский зоопарк привезли самца карпатской рыси по имени Чип.

Как сообщает пресс-служба Киевского зоопарка, чешские коллеги передали девятимесячного рысенка в качестве жениха для самки рыси Рикки.

По словам заместителя генерального директора Киевского зоопарка, ветеринарного врача Анатолия Шульги, этот вид животных достигает половой зрелости в возрасте около двух лет.

На сегодняшний день самца рыси поселили в карантинном отделе. Спустя месяц его начнут приучать к новому дому и познакомят с "потенциальной невестой". Тогда же Чипа смогут увидеть и посетители.

Как говорится в сообщении Киевского зоопарка, зверинец планирует заняться разведениям карпатской рыси, которая является одним из самых редких животных Украины, и которых в дикой природе осталось не больше 50 особей.

Кошачий праздник в Киевском зоопарке

Как отметили в зоопарке, полученное от Рикки и Чипа потомство планируется возвращать в дикую природу - передавать в украинские заповедники.

Напомним, что в декабре прошлого года в Киевском зоопарке карпатскую рысь перевели в новый вольер, построенный за благотворительные средства и собственные средства парка животных.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Киевзоопарк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии