UA
 

У памятников Киева могут появиться опекуны

Корреспондент.net,  20 мая 2010, 08:57
0
44
У памятников Киева могут появиться опекуны
Фото: АР

У каждого из ключевых памятников Киева может появиться свой опекун. Он будет следить за его состоянием, вкладывать средства в мытье, полировку и другие работы, а также убирать территорию вокруг монумента, пишет газета Сегодня.

Как пишет издание, взамен, возможно, возле памятника поместят табличку с именем опекуна. Такую идею сейчас рассматривают власти.

"Идея хорошая, и закону это не противоречит", - сказал начальник главка охраны культурного наследия Руслан Кухаренко.

По его словам, сегодня в помощи нуждается немало памятников.

"Нужно провести капитальную реставрацию княгини Ольги на Михайловской площади. Под действием дождей и суровой зимы в памятнике начались серьезные процессы", сказал Кухаренко.

Чиновник отметил, что Монумент Независимости, которому уже десять лет, также требует серьезной кропотливой работы.

"Нужно срочно герметизировать швы, пострадавшие от осадков и снега, сделать гидроизоляцию верхней части монумента", - подчеркнул он.

Кроме этого, по словам Кухаренко, капитального ремонта требует также памятник Богдану Хмельницкому.

"Следы от пуль и осколков снарядов еще времен гражданской и Великой Отечественной войн постепенно разрушают скульптуру. Десять лет назад ее реставрировали, обновили постамент, поменяли перо на гетманской шапке. Но она нуждается в серьезной реставрации", - сказал Кухаренко.

Известные люди отнеслись к идее опекунства нормально.

"Я не против. Но не вижу пока, кого именно готов взять под опеку. Если бы у нас на площади стоял Сальвадор Дали - с дорогой душой. А всех остальных под крыло, на мой взгляд, должны взять их поклонники: Ватутина - коммунисты, Ольгу и Владимира - церковь", - сказал художник Сергей Поярков.

Как сообщалось ранее, Скоро на площадях Киева появятся новые памятники. Столичная мэрия объявсла конкурс на лучшие городские скульптуры Киев - образ будущего.

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: Киевпамятники и монументы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии