UA
 

ФГИУ остановил приватизацию стадиона, на котором состоялся "матч смерти"

Корреспондент.net,  28 мая 2010, 16:53
0
12
ФГИУ остановил приватизацию стадиона, на котором состоялся  матч смерти
Фото: shipovnik.io.ua/album
Кличко: Это, безусловно, победа всех киевлян

Фонд государственного имущества Украины остановил приватизацию исторического спортивного комплекса Стадион Старт.

Как сообщили в пресс-службе Блока Кличко, об этом говорится в письме заместителя председателя Фонда госимущества Игоря Миронюка в ответ на обращение Виталия Кличко о ситуации, сложившейся вокруг этого спортивного комплекса.

Как отмечается в письме, приватизация остановлена с целью снятия социального напряжения приказом №1200 Регионального отделения ФГИУ по городу Киеву.

"Это, безусловно, победа всех киевлян. Мы довольны тем, что неоднократные обращения Блока Кличко к Президенту, премьер-министру, правоохранительные органы таки достигли цели, и стадион, которым пользовалось не одно поколение киевлян, останется в собственности общества. Этот пример - очередное свидетельство того, что, объединившись, жители Киева могут успешно защищать свои права", - заявил Кличко.

Напомним, Блок Виталия Кличко в начале мая обратился к Президенту Виктору Януковичу с просьбой не допустить приватизации исторического спортивного комплекса Стадион Старт.

***

Матч смерти - футбольный матч, сыгранный в оккупированном немцами Киеве летом 1942 года между советской и немецкой командами. Ряд футболистов-киевлян был расстрелян, согласно легенде, за отказ проиграть встречу.

Как сообщала советская пресса, перед матчем якобы в раздевалку советских футболистов вошел немецкий военачальник, наблюдавший за матчем, и в жесткой форме под угрозой лагерей и расстрела потребовал проиграть.

Дело о "матче смерти" было возбуждено прокуратурой Гамбурга в 1974 году и окончательно закрыто следственной комиссией в 2005 году. Связи между выигрышем у немецкой команды и расстрелом футболистов обнаружено не было.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Киев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии