UA
 

Ученые утверждают, что слона Боя все-таки отравили

Корреспондент.net,  1 июня 2010, 21:34
0
14
Ученые утверждают, что слона Боя все-таки отравили
Фото: Reuters
Эксперты утверждают, что слона и верблюдицу в Киевском зоопарке отравили

Слона Боя в Киевском городском зоопарке отравили. Похожие симптомы и у умершей верблюдицы, пишет ТСН.ua.

Таково заключение специалиста по кафедре анатомии, которая принимала участие во вскрытии.

Обвинение в плохом кормлении умерших в зоопарке животных - это спекуляции и перекручивание фактов, считают эксперты.

Выводы ученых таковы: были видимые признаки сильного поражения токсинами органов слона и верблюдицы. А вот вскрытие самки бизона, проведенное накануне, показало, что животное скончалось от старости. Она даже пережила на год отведенные ей максимальные 25 лет.

Реагировать на обнародованный 31 мая вердикт милиции ученые не спешат. В пятницу - точку в спорах поставит гистологическое исследование тканей животного.

Между тем, результаты судебно-медицинской экспертизы относительно смерти слона Боя в Киевском зоопарке говорят о том, что животное не было отравлено. Бой умер от истощения и стремительной потери веса.

Кроме того, Главное управление Министерства внутренних дел в Киеве заявляет, что предварительной причиной гибели слона по кличке Бой из Киевского зоопарка стала болезнь животного.

Напомним, 39-летний слон Бой умер 26 апреля. Директор столичного зоопарка Светлана Берзина заявила, что причиной смерти слона стало преднамеренное отравление.

Кроме того, 30 мая в столичном зоопарке погибла самка бизона Вия. 25 мая в зоопарке погибла верблюдица.

Сотрудники зоопарка заявили, что животных отравили неизвестные. Кроме того, в зоопарке заявляли о попытке неизвестных отравить яков.

Как сообщалось, 31 мая мэр Киева Леонид Черновецкий временно отстранил от исполнения обязанностей генерального директора коммунального предприятия Киевский зоопарк Светлану Берзину на период расследования причин гибели животных в зоопарке.

По материалам: ТСН.ua
ТЕГИ: зоопаркслон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии