UA
 

СМИ: Киевских маршруточников перед выездом на рейс никто не проверяет

Корреспондент.net,  14 июня 2010, 10:57
0
26
СМИ: Киевских маршруточников перед выездом на рейс никто не проверяет
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
Столичная ГАИ проверяет техническое состояние транспортных средств

В Киеве водителей маршруток перед выездом на рейс никто не проверяет. Как выяснила газета Сегодня, маршруточники платят врачам и механикам за подпись и штамп на путевом листе.

Как пишет издание, по правилам, медик должен измерить давление водителю и попросить его пройти алкотест. Задача механика - сделать экспресс-проверку техсостояния машины, которая будет перевозить тысячи пассажиров. Но, по информации издания, механик не вышел даже посмотреть на машины.

"Мы вчера с другом бутылку приговорили. Если бы проверяли, то не выпустили бы. А так...", - рассказал один водитель другому.

"Это не взятка, это их зарплата, на механика и врача - по пять гривен. Потому что им офис не платит", - рассказал Анатолий, водитель автобуса.

Комментировать происходящее механик отказался. "Выйдите отсюда, а то сейчас выведем", - сказал механик.

Президент Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков Виталий Рева халатности утренней проверки не удивился.

"А еще, знаете, как у нас бывает. Водитель покупает "путевку" сразу на месяц и спокойно ездит. В Киеве вообще нормальных маршруток - 15%, все остальные работают по схеме: заплатил - поехал. Если бы механик хоть раз взялся проверять автобусы, то я вам гарантирую: каждую вторую маршрутку нужно было бы снимать с рейса - и на капремонт! Да пассажиры и сами видят, в каких машинах их возят... Они же разваливаются на ходу, и это действительно угроза безопасности", - сказал Рева. Но тратить деньги на ремонт машин и закупку новых перевозчики не хотят.

Власти говорят, что этот вопрос решат, пишет издание.

"Маршрутки проверяются частниками, но контролируются государством. ГАИ, например. После их проверок мы будем расторгать договоры с недобросовестными частниками", - сказал начальник транспортного главка Алексей Бархатов.

Между тем, в столичной ГАИ напоминают, что сейчас проходит операция Автобус-2010.

"Две недели идет рейд "Автобус-2010", еще столько же будем работать, проверим всех маршруточников. Мы даже открыли телефон доверия (483-70-64), чтобы нам рассказывали о нарушениях водителей. Люди, стоит признать, звонят достаточно часто, и мы реагируем на их сигналы", - сказала пресс-секретарь столичного ГАИ Наталья Сторожик.

Напомним, в Киеве Госавтоинспекция с 31 мая по 30 июня проводит комплекс профилактических мероприятий Автобус - 2010.

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: Киев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии