UA
 

В Киеве разоблачили группу врачей-мошенников, расхищавших лекарства для лечения гепатита

Корреспондент.net,  19 июля 2010, 15:04
0
26
В Киеве разоблачили группу врачей-мошенников, расхищавших лекарства для лечения гепатита
Фото: Reuters
МВД занималась выявлением мошеннической схемы около полугода

Столичная милиция в одном из больничных заведений Киева разоблачила группу расхитителей дорогих лекарственных препаратов, предназначенных для лечения больных гепатитом.

Как сообщили в Отделе связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Киеве, в среднем месячное лечение больного гепатитом, с учетом анализов, стоит около 20-ти тысяч гривен. Учитывая общественную опасность этого заболевания, в государстве принята соответствующая целевая программа, и лечение больных финансирует государство.

В то же время в управление по борьбе с экономической преступностью поступила информация о том, что непосредственно в вирусном отделении лечебного учреждения пациентам продают медикаменты, предназначенные для лечения гепатита.

Чтобы выявить мошенническую схему, оперативникам понадобилось почти полгода, изучив за это время более ста историй болезней пациентов, которые проходили курс лечения в 2007-2009 годах, и установили 23-х граждан, обманутых врачами.

Мошенники действовали по нескольким схемам. В частности, если пациент попадал на консультацию по подозрению на гепатит, ему без заключения анализов ставился несуществующий диагноз, и назначалось лечение. В этом случае лекарства списывались, а затем продавались другим больным за наличные.

В другом случае пациентов с настоящим диагнозом вынуждали покупать лекарства за собственные средства непосредственно в отделении или в определенных аптеках.

Уже зафиксировано более 40 таких комбинаций. Размер нанесенного ущерба превышает 62 тыс. гривен, отметили в ГУ МВД Киева.

Ввиду того, что за этот период в отделении прошли лечения более 1200 пациентов из всех регионов страны, оперативники обоснованно считают, что количество потерпевших значительно больше, равно как и сумма ущерба.

При этом правоохранители констатируют, что за этот период в отделении прошли лечение более 1,2 тыс. пациентов со всех регионов Украины, и, по данным оперативников, количество потерпевших значительно больше, как и сумма ущерба.

Если больной гепатитом получил неполное или неправильное лечение, болезнь будет прогрессировать. Установить ход лечения сейчас может только врачебная экспертная оценка. Именно с этой целью милиция изъяла более 1,2 тысяч историй болезней.

Действия врачей подпадают под 191 статью Уголовного кодекса. Санкция той части статьи, по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью сроком на три года.

Столичная милиция просит граждан, которые проходили лечение от вирусного гепатита в столице и покупали лекарства за собственные средства, обращаться по телефонам 271-98-45, 271-95-89.

Следствие гарантирует неразглашение врачебной тайны и личных данных граждан.

Напомним, в июне прокуратура Киева требует от Киевской городской государственной администрации привлечь к дисциплинарной ответственности главных врачей коммунальных учреждений здравоохранения, в которых были обнаружены факты незаконного требования оплаты за предоставление медуслуг.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: КиевМВДмошенничество
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии