UA
 

Киевсовет планирует вернуть городу более 300 зданий и 100 земельных участков

Корреспондент.net,  6 августа 2010, 11:26
0
11
Киевсовет планирует вернуть городу более 300 зданий и 100 земельных участков
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
Мазурчак: Сейчас готовится список земельных участков, которые будут изъяты у частников

На ближайшей сессии Киевсовета, которая запланирована на сентябрь, депутаты планируют отменить приватизацию более 300 объектов недвижимости, пишет газета Сегодня.

Как отмечает издание, некоторые из этих объектов уже успели уйти в частные руки, некоторые - только появились в программе приватизации на 2007-2010 годы.

Как сказал заммэра Киева Александр Мазурчак, после решения Киевсовета эти объекты в судебном порядке вернут в собственность города.

"В том, что депутаты проголосуют, я не сомневаюсь", - сказал Мазурчак.

Как пишет издание, из того, что планировали выставить на продажу - здания Антимонопольного комитета Киева, главков мэрии, помещения милиции, налоговой. Сейчас их изъяли из программы приватизации.

"Большинство объектов из списка подпадают под запрет на приватизацию. Но приписывалась ничего не значащая фраза: "с предоставлением другого помещения". Его или не предоставляли, или писали мифический адрес, которого нет в природе", - рассказал Мазурчак.

По его словам, часть помещений уже было продано. Среди проданных помещения райотделов милиции, главка по благоустройству, а также нескольких структур. Кому были проданы помещения, в мэрии не говорят, ссылаясь на тайну следствия. При этом, по данным КГГА, на балансе города находится более 50 тысяч кв м свободных площадей, которые не были сданы в аренду. Кроме этого, в список приватизации попадали здания на Крещатике мы насчитали более десятка адресов, несколько адресов на бульваре Шевченко, ул. Хмельницкого.

Кроме того, как сказал Мазурчак, сейчас готовится список земельных участков, которые также будут изъяты у частников.

Мазурчак: Уже выявлено более 100 участков, которые были переданы с нарушениями. Они - в Конча-Заспе, Феофании. Рассматривается возможность возвращения городу Жукова острова. Но конкретнее сказать не могу. Ведется следствие

"Уже выявлено более 100 участков, которые были переданы с нарушениями. Они - в Конча-Заспе, Феофании. Рассматривается возможность возвращения городу Жукова острова. Но конкретнее сказать не могу. Ведется следствие", - сказал заммэра.

Также много нарушений в землеотводах нашли в прибрежных зонах.

"Против экс-руководителя Плесо возбуждено по этому поводу уголовное дело. Мы были готовы к многочисленным нарушениям, когда пришли работать в мэрию. Но такой уровень бардака даже представить себе не могли", - говорит Мазурчак.

В комиссии Киевсовета по вопросам собственности уверяют, что не имеют к этому никакого отношения.

"Спорные вопросы через нашу комиссию не проходили, их вносили с голоса депутаты из БЛЧ. А просто по адресу сложно определить, что это за помещение", - сказал глава комиссии Владимир Дайнега.

Напомним, на сессии Киевсовета, 8 июля, депутаты проголосовали за то, чтобы освободить СБУ от обязательной передачи киевским очередникам 5% от нового жилья, которое строят по их заказу. Так, депутаты при поддержке секретаря Киевсовета Олеся Довгого решили перенести или отменить сразу около десяти вопросов по землеотводам. В частности, были отменены вопросы землеотводов так называемыми "пачками" - когда депутаты голосуют за один вопрос, который предусматривает выделение сразу пяти или тридцати земельных участков, отмеченных в повестке лишь номерами кадастровых дел, суть которых известна лишь земельным чиновникам и избранным депутатам.

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: КиевКиевсовет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии