UA
 

Киевское метро может подорожать до двух гривен

Корреспондент.net,  20 августа 2010, 16:47
0
19
Киевское метро может подорожать до двух гривен
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net

Коммунальное предприятие Киевский метрополитен ожидает, что до конца 2010 стоимость проезда в метро повысится до двух гривен.

Об этом в ходе прямой линии в издании Аргументы и факты сообщил исполняющий обязанности начальника метрополитена Владимир Федоренко.

"Мы хотим, чтобы это было как можно быстрее. Эта цена демократична для пассажиров, удобна, и все-таки мы получаем какой-то дополнительный доход", - сказал Федоренко.

По его словам, метрополитен нуждается в дополнительных средствах на обновление, проведение плановых работ и пр.

В то же время Федоренко отметил, что стоимость проездных останется прежней, а цену на жетоны целесообразно поднять до двух гривен для удобства. В частности, по его данным, метрополитен тратит тысячи гривен за услуги банков, закупая разменные монеты для выдачи сдачи пассажирам.

"Мы считаем, что на данном этапе целесообразно установить стоимость жетона на уровне 2 грн., не изменяя стоимости проездных билетов", - сказал Федоренко.

По его словам, жетоны покупаются, как правило, для разовых поездок, также они закупаются гостями города. При этом во всех метрополитенах мира применяется практика, когда разовая поездка существенно выше абонемента.

В то же время, отметил и.о. главы Киевского метрополитена, решение относительно изменения тарифов будут принимать киевские власти. Он выразил надежду, что пассажиры поддержат это, поскольку это позволит ускорить работу в кассах метро.

Напомним, в начале июля первый заместитель председателя КГГА Александр Попов сообщил, что допускает повышение стоимости проезда в метрополитене с 1,7 гривен до двух гривен.

Напомним также, в ноябре 2008 года проезд в Киевском метрополитене, а также в троллейбусах, трамваях и автобусах подорожал в четыре раза - до двух гривен за одну поездку.

С 31 января прошлого года, жетоны на проезд в столичной подземке подешевели на 30 копеек до 1,70 гривен. При этом стоимость проездных значительно подорожала.

ТЕГИ: КиевМетрополитен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии