UA
 

СМИ: Проезд в киевских маршрутках подорожает до четырех гривен

Корреспондент.net,  26 августа 2010, 16:40
0
36
СМИ: Проезд в киевских маршрутках подорожает до четырех гривен
Фото: Корреспондент.net
Маршрутки могут подорожать до 4 гривен

Столичная власть собирается дать добро на повышение стоимости проезда в общественном транспорте. В метро, троллейбусах и автобусах предварительно обещают взимать 2 гривни за поездку, а в маршрутках - минимум четыре, сообщают Вечерние Вести.

"Ассоциация перевозчиков-работодателей Столица уже обратилась в мэрию с предложением утвердить более высокие тарифы на проезд в маршрутных такси", - рассказал изданию глава данного профсоюза Валерий Липецкий.

По его словам, окончательная стоимость проезда пока не определена. Она будет рассчитываться исходя из экономической составляющей: стоимости горючего, запчастей, зарплаты водителей.

"За последние два года новых автобусов мы практически не покупали. В то же время коммунальный транспорт не в состоянии справиться с потоком пассажиров в столице. Об этом свидетельствует уже то, что люди набиваются в маршрутки, как селедки в бочку. Если не поднимать стоимость проезда и не ремонтировать машины, которые окончательно рассыпаются, - тогда будете ходить пешком", - заявил Липецкий.

Водители маршрутных такси поддерживают инициативу перевозчиков. "Мы не повышали стоимость проезда с 2008 года. А посмотрите, как за это время подорожали запчасти и бензин (тогда один литр стоил 5 гривен, а сегодня - 7). Цены выросли на все, а вот зарплату нам с того времени не поднимали ни разу", - сетует один из водителей. 

Как сообщалось, коммунальное предприятие Киевский метрополитен ожидает, что до конца 2010 стоимость проезда в метро повысится до двух гривен.

По материалам: Вечерние вести
ТЕГИ: Киевтранспорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии