UA
 

Посольство России в Киеве пытались окружить колючей проволокой, есть задержанные

Корреспондент.net,  31 августа 2010, 19:43
0
44
Посольство России в Киеве пытались окружить колючей проволокой, есть задержанные
Фото: bilozerska.livejournal.com
На участников акции, пытавшихся растянуть проволоку у посольства РФ, составили протокол

В Киеве за нарушения порядка проведения митинга милиция задержала двух его организаторов, которые проводили акцию солидарности с российскими оппозиционными силами возле посольства России в Украине.

Акцию организовала Коалиция участников помаранчевой революции (КУПР).

Как рассказали в центре общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве, КУПР загодя подал заявку в Киевскую горадминистрацию на проведение этой акции.

Акция проходила с 14:00 до 14:40 возле здания посольства РФ в Украине. Участники акции принесли металлическую сетку с белой тканью.

По информации ЦОСа, в 14:35 митингующие начали разворачивать колючую проволоку возле посольства и на такие действия милиция сделала им замечания.

Как подчеркнули в ЦОС, митингующие не отреагировали на замечания милиции, поэтому два организатора акции были задержаны и доставлены в Соломенское райуправление милиции.

Там на них был составлен административный протокол по статье 185 (со значком 1) Административного кодекса Украины – нарушение порядка организации проведения митинга. Санкция этой статьи предусматривает предупреждение или штраф.

После этого задержанные были доставлены в суд, где было вынесено соответствующее решение по админпротоколу.

Как говорится в сообщении организаторов акции, активисты КУПРа провели у посольства Российской Федерации акцию солидарности с российской оппозицией, которая каждый раз 31 числа проводит в России Марши несогласных.

Чтобы аллегорически продемонстрировать ограничения свободы мирных собраний в России и разворачивающиеся, следом за ними, в Украине, организаторы растянули у посольства сетчатый забор, на котором закрепили на месте же нарисованные лозунги За нашу и вашу свободу! и Свободу не остановить.

Также участники принесли с собой моток колючей проволоки, но как только двое из них начали разворачивать его возле металлического забора, окружающего посольство, милиция схватила их, говорится в сообщении.

Напомним, что уже более 100 человек задержано во время несанкционированного митинга оппозиции на Триумфальной площади в Москве. В частности, в ОВД находятся Эдуард Лимонов, Константин Косякин, Борис Немцов, Роман Доброхотов, Сергей Удальцов.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украина-Россияпикетпосольство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии