UA
 

Рада ввела мораторий на вырубку деревьев в Киеве

Корреспондент.net,  2 декабря 2010, 13:17
0
98
Рада ввела мораторий на вырубку деревьев в Киеве
Фото: АР
Закон направлен на предотвращение массового уничтожения зеленых насаждений в Киеве

Верховная Рада Украины установила мораторий на удаление зеленых насаждений на отдельных объектах благоустройства города Киева.

За принятие в целом закона О моратории на удаление зеленых насаждений на отдельных объектах благоустройства зеленого хозяйства Киева проголосовал 341 народный депутат.

Принятый Закон направлен на предотвращение массового уничтожения зеленых насаждений на отдельных объектах благоустройства в Киеве, что вызывает гибельные последствия для природной среды, санитарно-гигиенических и рекреационных условий жизни и здоровья киевлян. Отношения в сфере охраны и содержания зеленых насаждений на отдельных объектах благоустройства зеленого хозяйства Киева регулируются законами Украины Об охране окружающей природной среды, О растительном мире, О Красной книге, О благоустройстве населенных пунктов, О столице Украины - городе-герое Киев, этим Законом и другими нормативно-правовыми актами.

Законом вводится мораторий сроком на пять лет на удаление зеленых насаждений на таких объектах благоустройства зеленого хозяйства столицы: в скверах, ботанических садах, в парках, лесопарках, а рекреационных зонах, лесах г. Киева; в урочищах с крутыми склонами; зеленых насаждений придомовых территорий; на берегозащитных участках и в водоохранных зонах; на островах реки Днепр в пределах территории Киева.

Выборочное удаление отдельных зеленых насаждений на объектах благоустройства зеленого хозяйства может осуществляться в случае отчуждения земельного участка в случае общественной необходимости и для общественных потребностей, удаления аварийных деревьев или ликвидации последствий стихийного бедствия, аварийной и чрезвычайной ситуации. В чрезвычайных и аварийных ситуациях, если падение деревьев вызывает угрозу жизни и здоровью людей, повреждение зданий и сооружений, коммуникаций, угрозу безопасности дорожного движения, удаление отдельных зеленых насаждений проводится в незамедлительном порядке без оформления разрешения.

Факт удаления зеленых насаждений оформляется актом осмотра представителями органов исполнительной власти по вопросам чрезвычайных ситуаций, районных в Киеве государственных администраций, с привлечением представителей исполнительной власти по вопросам охраны окружающей природной среды и специализированных предприятий, которые проводят удаление отдельных зеленых насаждений.

Акт составляется на протяжении 24-х часов с момента удаления аварийного дерева. Специальные уполномоченные центральные органы исполнительной власти по вопросам охраны окружающей природной среды и его органы на местах осуществляют контроль над соблюдением моратория на удаление зеленых насаждений, в соответствии с требованиями, предусмотренными статьями 2-3 этого Закона.

Закон вступает в силу со дня его опубликования.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: КиевдеревьяРадамораторий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии