UA
 

Газета по-киевски: В Киеве к Евро-2012 может появиться новая развязка

Корреспондент.net,  24 января 2011, 13:12
0
40
Газета по-киевски: В Киеве к Евро-2012 может появиться новая развязка
Фото: Фото Газеты по-киевски
Лимонов: Сейчас стоит задача: если начинать, то уже весной - чтобы закончить к Евро-2012

Завершить строительство новой развязки в Киеве - на пересечении Столичного шоссе и проспекта Науки -могут успеть к Евро-2012, пишет Газета по-киевски.

Как пишет издание, этот перекресток - одно из самых проблемных мест в Киеве по заторам. На одном уровне к шоссе примыкает проспект Науки, к тому же здесь расположен железнодорожный переезд с магистральной линией, по которой ездят поезда в направлении Харькова и Днепропетровска.

Длинные очереди автомобилей собираются как перед светофором, так и перед шлагбаумом, который блокирует движение, чуть ли не каждые десять минут, пропуская поезда и электрички. Газета по-киевски выяснила варианты будущей развязки.

Как пишет издание, главный плюс проекта - это превращение проспекта Науки в шестиполосную магистраль над железнодорожными путями вместо нынешнего узкого, петляющего спуска. Поток автомобилей отсюда беспрепятственно попадет на Столичное шоссе в направлении Обухова и Кольцевой дороги. А для едущих в сторону центра Киева предусмотрен разворот.

Из минусов - неудобства для десятитысячного массива Корчеватое: вместо сквозного проезда придется развернуться на развязке. Это ставит под сомнение давний проект продления на Корчеватое троллейбусного маршрута №1 и дальнейшее развитие жилмассива. Проектирование еще продолжается, пишет Газета по-киевски.

"Это только один из вариантов. Есть проект эстакады на Столичном шоссе, но тогда нужно реконструировать и железную дорогу. Еще один путь - трехуровневая развязка с выходами во все стороны - но дороже раза в два. Какой вариант примем - зависит от финансирования", - пояснил Евгений Лимонов, председатель правления, директор компании-разработчика проекта АОЗТ Киевсоюздорпроект.

Развязка должна была появиться еще в советское время - была даже отселена часть жителей усадеб, на месте которых планируется строительство. До кризиса ее собирались открыть в 2010 году.

"Сейчас стоит задача: если начинать, то уже весной - чтобы закончить к Евро-2012, ведь это один из въездов в город", - сказал Евгений Лимонов.

По материалам: Газета по-київськи
ТЕГИ: Киевтранспортстроительство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии