UA
 

Незаконное выделение земель в Киеве: Прокуратура возбудила 36 уголовных дел в отношении чиновников

Корреспондент.net,  14 июня 2011, 16:35
0
24
Незаконное выделение земель в Киеве: Прокуратура возбудила 36 уголовных дел в отношении чиновников
Фото: Корреспондент.net
Прокуратура пообещала наказать киевских чиновников, нарушивших закон

Прокуратура Киева по результатам проверок возбудила 36 уголовных дел в отношении столичных чиновников, восемь из них уже направлены в суд.

"Фактически сегодня привлекаются к уголовной ответственности, в частности, должностные лица Киевсовета и Киевской городской государственной администрации, которые имели доступ и прямое отношение к незаконному выделению земель в Киеве", - заявил сегодня прокурор столицы Анатолий Мельник на межведомственном совещании.

На протяжении нескольких месяцев органы прокуратуры города заявили в суд 256 исков в сфере земельных отношений о возвращении в коммунальную собственность более 1,5 тыс. га земель, сообщает прокуратура.

Кроме того, удовлетворены апелляционные и кассационные жалобы по 124 делам о возвращении почти 1,5 тыс. га.

Что касается бюджетной сферы, то, по словам Мельника, в текущем году возбуждено 31 уголовное дело, убытки по которым составляют почти 500 млн грн. 13 уголовных дел касаются чиновников местной власти и коммунальных предприятий, средний размер причиненного убытка - 8,5 млн грн.

Прокурор столицы подчеркнул, что острой проблемой города является неконтролированное размещение МАФов, более половины которых в Киеве не имеют разрешительных документов. Местный бюджет из-за этого недополучает десятки миллионов гривень ежегодно. Всего в Киеве 15 тыс. МАФов.

Напомним, в июне Киевский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил иск прокуратуры города Киева, направленный на возвращение из собственности коммерческих структур в коммунальную собственность четырех зданий в исторической части столицы.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Земельные скандалысудКГГАпрокуратура
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии