UA
 

Над Киевом начнут курсировать вертолеты скорой помощи

Корреспондент.net,  3 сентября 2011, 10:04
0
80
Над Киевом начнут курсировать вертолеты скорой помощи
Фото: Сегодня
В Киеве появятся "воздушные скорые"

Над Киевом начнут курсировать вертолеты авиаспасателей и медиков.

Власти города, наконец, утвердили окончательный список адресов, где будут располагаться взлетно-посадочные площадки для авиаспасателей и медиков, сообщает издание Сегодня.

Использовать эти "воздушные стоянки" будут для спасения людей: пострадавших в крупных ДТП, стихийных бедствиях, пожарах и других чрезвычайных ситуациях. Частникам же "парковаться" здесь не позволят.

К концу сентября под каждую площадку выделят землю и начнут строить. "Несколько дней назад мы передали документ со всеми адресами вертолетных площадок главе КГГА Александру Попову на подпись, - сказал начальник главка ЧС в Киеве Виталий Пшеничный. 

В списке 16 адресов, которые уже согласованы со всеми инстанциями. Список существенно отличается от предварительных предложений. Сейчас предусмотрены площадки возле роддома, Международного выставочного центра, частной больницы, а также детских клиник.

Две "воздушные стоянки" из 16-ти будут оборудованы гаражами для вертолетов. Правда, технику еще предстоит купить. "Сейчас мы присматриваем технику. Подходящий вариант - вертолет класса А Ка-226 российского производства стоимостью 35 млн грн. Таких нам нужно два", - говорит Пшеничный.

Этот вертолет еще называют воздушной скорой, так как он оборудован всем необходимым для оказания медпомощи, а также лебедками и лестницами, с помощью которых можно вытащить человека из огня и воды, с балконов высоток и т.д.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович поручил главе Киевской горгосадминистрации Александру Попову до конца 2011 года обеспечить разработку проектов строительства и реконструкции объектов транспортной инфраструктуры для улучшения транспортного сообщения в городе.

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: Киевмедицинатранспорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии