UA
 

В киевском ботсаду появится Альпийский сад

Корреспондент.net,  6 октября 2011, 10:31
0
22
В киевском ботсаду появится Альпийский сад
Фото: АР
В Киеве создадут растительно-географическую область, посвященную вегетации Центральной и Западной Европы

Председатель КГГА Александр Попов вместе со спикером парламента - председателем Национального Совета Австрийской Республики Барбарой Праммер, чрезвычайным и полномочным послом Австрийской Республики в Украине Вольфом Дитрихом Хаймом заложили камень на месте будущего Австрийского альпийского сада на территории Национального ботанического сада имени Гришко.

"У нас складываются прекрасные отношения с Австрией, особенно с Веной. Недавно я встречался с бургомистром Вены - мы обсуждали проекты, успешно реализованные в столице Австрии и могут быть внедрены в Киеве. В это же время, руководство посольства Австрии инициировало создание в Национальном ботаническом саду ландшафтной участка "Альпийский сад" - маленького кусочка Австрии посреди киевского ботанического сада. Мы с радостью поддерживаем эту инициативу и всячески будем содействовать ее воплощению. Сегодня мы заложили лишь первый камень, однако, я уверен, скоро мы будем открывать здесь Альпийскую поляну ", - сказал Попов.

Он добавил, что столичная власть всегда рада подобным инициативам. Председатель КГГА надеется, что представительства других стран поддерживают идею создания собственных экспозиций на территории ботанического сада.

С обустройства Альпийского сада власти планируют начать работу над созданием растительно-географической области, которая будет посвящена вегетации Центральной и Западной Европы.

Сейчас в ботаническом саду планируется построить модели верхнего пояса хвойных лесов, субальпийского пояса и альпийских лугов. Экзотическими представителями флоры Австрийских Альп станут горная сосна, альпийский эдельвейс, альпийские роза, луговые травы и другие растения. Некоторые растения для создания экспозиции будут завезены из Австрии.

Напомним, к концу следующего года в столичном ботсаду на участке площадью 1,5 га высадят растения Японии и Китая.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: КиевАвстрия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии