UA
 

СМИ: Подозреваемого в убийстве киевского судьи пытались задушить

Корреспондент.net,  26 октября 2011, 10:50
0
38
СМИ: Подозреваемого в убийстве киевского судьи пытались задушить
Фото: Фото газеты Сегодня

На подозреваемого в убийстве судьи Шевченковского райсуда Сергея Зубкова, Дмитрия Павличенко совершили нападение в палате Центра психэкспертизы.

Как пишет газета Сегодня, Павличенко пытался задушить один из арестованных. Друзья Павличенко считают, что его хотели убить. Следствие подтверждает инцидент, однако уверяет, что подозреваемого в убийстве судьи убивать не хотели.

На Павличенко напали в палате Центра психэкспертизы в начале сентября, однако об этом стало известно недавно, пишет газета.

"Он находился 20 дней в клинике для психиатрической экспертизы. 9 сентября она закончилась. Результаты неизвестны. Ночью он спал. На следующее утро его должны были направить в СИЗО. В палате было три человека. И тут подозреваемый в убийстве своего отца Игорь Зародышев, который тоже проходил экспертизу, садится на Дмитрия и начинает душить. Очнулся второй и ударом ноги сбил Игоря на землю. Его скрутили и вызвали охрану. Хотя их должны были круглосуточно держать под охраной и видеонаблюдением. Дмитрий просил, чтобы этого Зародышева убрали с самого начала. Я убежден, что это был завербованный агент, он должен был убить Павличенко. Его подселили за неделю до перевода Димы в СИЗО. Зародышев неделю ничего не ел. Якобы вырывал все. Его выводили, чтобы покормить нормальной едой", - рассказал изданию друг Дмитрия Владимир Широченко.

Адвокат Павличенко Татьяна Шевченко рассказала газете, что видела на шее Павличенко следы от нападения.

"Дмитрий написал жалобу прокурору города, сказал об этом в суде, когда ему продлевали меру пресечения. Думаю, это обычный больной, но подозрительно, что напали именно на Павличенко", - сказала адвокат.

По словам же Широченко, у следствия нет доказательств вины отца и сына.

"Диму и Сережу никто не опознал - ни консьерж, ни сотрудники ЖЭКа. У следствия есть отпечатки пальцев отца и сына, и следы крови судьи на их одежде. Но мы же знаем, как это делается", - сказал друг подозреваемого.

В прокуратуре вопрос опознания не комментировали, пишет газета.

"Узнали или нет - это тайна следствия. Но я могу сказать, что следствием собрано больше чем достаточно фактов, доказывающих вину этих людей. Какие именно - назвать не могу. С обвиняемыми допросы проводятся по мере необходимости. Каждый день их не должны допрашивать. В деле провели большое количество экспертиз. Фактически все следственные действия уже завершены. Думаю, на следующей неделе адвокатам будет предоставлено дело для ознакомления. Затем его направят в суд. Сколько они будут знакомиться, зависит от них", - сказал изданию руководитель следственной группы прокуратуры Киева Виталий Фаринович.

В Центре психэкспертизы изданю подтвердили факт нападения на Павличенко, но комментировать что-либо отказались.

В прокуратуре Киева заявляют, что покушения не было.

"Во время следствия обвиняемым была назначена психиатрическая экспертиза. Одному из них - стационарная. Во время его пребывания там произошел конфликт с еще одним лицом, пребывавшем на обследовании. Нападения, как такового, не было. Сейчас проводится проверка фактов самим медзаведением. Я, конечно, исключаю покушение. Этого не может быть", - сказал Фаринович.

Напомним, в июне подозреваемый в убийстве судьи Шевченковского райсуда Сергея Зубкова Дмитрий Павличенко заявил, что милиция знает о его непричастности к преступлению, но предложила сделку, если он возьмет на себя вину.

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: Киевубийствапокушениярасследования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии